Перенджиев прокомментировал попытку NYT оправдать ПНС Ливии за шантаж России
Виктор Пархоменнко

Перенджиев прокомментировал попытку NYT оправдать ПНС Ливии за шантаж России

Издание The New York Times заступилось за ПНС Ливии. По версии газеты, высшее руководство нелегитимного триполитанского правительства не шантажирует Россию удерживаемыми на их территории Максимом Шугалеем и Самером Суэйфаном. В материале NYT говорится, что эта была лишь попытка договориться с Кремлем.

18 июня NYT выпустила статью под названием «Как двое русских оказались вовлечены в ливийскую войну — теперь в кино», где авторы заявляют, что Москва якобы стоит на страже интересов Восточного правительства в Тобруке, поэтому представители ПНС попытались использовать удерживаемых россиян как гарант для переговоров. Существует аудиозапись разговора, где председатель Высшего Госсовета ПНС Халед аль-Мишри откровенно шантажирует Россию. Но американские журналисты упорно гнут свою линию, как будто это было не шантажом, а лишь попыткой «договориться» со стороны триполитанского правительства.

Редакция ФАН обратилась к члену экспертного совета «Офицеры России» Александру Перенджиеву и попросила прокомментировать эту статью. Он заявил, что NYT скорее всего выступает коммуникатором, который сводит всех заинтересованных сторон в поисках своей выгоды.

Перенджиев считает, что российские социологи находятся в плену у ПНС в качестве рычага давления на Россию. По его мнению, ПНС работает в интересах каких-то внешних сил.

В мае прошлого года сотрудники ФЗНЦ Максим Шугалей и Самер Суэйфан были похищены террористами и заключены в частную тюрьму «Митига», подконтрольную ПНС.