Россия будет торговать квотами на выбросы в атмосферу

Россия может выйти на мировой рынок продаж выбросов в атмосферу в рамках Киотского протокола уже в этом году, сообщил директор департамента социального развития и охраны окружающей среды правительства РФ Сергей Калашников.


"В самое ближайшее время правительство выпустит соответствующие регламенты, определяющие этот вид деятельности. Реальные продажи, я думаю, возможны уже в первом полугодии 2007 г., потому что правительство сейчас рассматривает соответствующее положение", - сказал Калашников журналистам в штаб-квартире ООН.


По Киотскому протоколу, принятому в декабре 1997 г. в Киото (Япония), учитываются шесть основных парниковых газов - углекислый газ, метан, закись азота и др.В случае, если страна не расходует свою квоту полностью, то она может переуступить или продать свободную часть другому государству.


По словам Калашникова, правительство пока не может определить, с каким именно объемом квот Россия может выйти на мировой рынок, так как появление такого крупного поставщика существенно повлияет на нынешний рынок выбросов парниковых газов.


По оценкам экспертов, только европейские компании могут получить кредитов примерно на 1 млрд т выбросов углекислого газа, что при фьючерсных ценах на 2008 г. в рамках европейской схемы торговли выбросами составит около 15 млрд евро.


"Углеродные кредиты" из России и Восточной Европы станут дополнительным источником предложения, объем которого может составить до 10% от рынка Европейского союза, что неминуемо приведет к снижению цен в торговле выбросами, сообщает РИА "Новости".


Киотский протокол был ратифицирован Россией 22 октября 2004 г. и вступил в силу с 16 февраля 2005 г. Цель Киотского протокола - сокращение в 2008-2012 г.г. всеми промышленно развитыми странами выбросов парниковых газов на 5,2% от уровня 1990 г.