Константин Шуров

Украину гонят прочь от Москвы

С началом новой сессии парламента Украины - Верховной Рады закончились зимние каникулы украинской квазиэлиты. Для одних трагически (пусть земля им будет пухом), но для большинства - успешно. Совмещалось несовместимое, смешивалось несмешиваемое, и даже встречалось невстречаемое. Но никто, в отличие от российских олигархов, не оттягивался по полной программе, во всяком случае, не засветился как Прохоров в Куршевеле. Все более-менее работали. Одни в Давосе, другие в Израиле, третьи в Москве, четвертые на Украине, особо одаренные и приближенные - везде.

Крах украинской национальной идеи, который по сути уже стал свершившимся фактом, за которым на политповестку дня со всей неизбежностью выходит вопрос государственности, вынуждает весь украинский «политбомонд» постоянно быть начеку. Куда и к кому бежать, и где ещё прорвет? Как известно, первой прорвало трубу. Стоило Владимиру Путину во время традиционного общения с журналистами обозначить видение Россией своего взаимодействия с Украиной в энергетической сфере, как тут же Юлия Тимошенко дала отпор наглым притязаниям Москвы на газотранспортную систему (ГТС) Украины.

Она успела за пять дней, от выступления Путина до начала сессии парламента, подготовить законопроект «О трубопроводном транспорте», который стал 6-го февраля законом, и за который проголосовало 430(!!), из 439 присутствовавших в сессионном зале депутатов. Этот закон фактически запрещает приватизацию газотранспортной системы Украины! Так она обозначила себя главной охранительницей общегосударственных интересов. А с принятием её законодательных инициатив по запрету повышения тарифов по ЖКХ, которое проводит исполнительная власть, как в центре, так и на местах (а это Янукович), пани Юлия стала ещё и единственной, и неповторимо-неподражаемой защитницей простых людей. Но что же кроется за таким выбросом адреналина, и насколько искренен патриотизм «леди Ю»? Попробуем понять.

После лихого въезда в Кабмин на «оранджоидно-майданном» драйве, Юлия Владимировна ещё раз вписала свое имя в новейшую историю Украины. Не только тем, что села в премьерское кресло, но и скандальной приватизацией «Криворожстали». Хотя тому, как это было сделано, удивляться не стоит, если вспомнить тот опыт, который она приобрела за годы работы с Лазаренко в корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), а ещё раньше, как утверждают злые языки, при создании комсомольских видеосалонов на закате перестройки в родном Днепропетровске совместно с Тигипко и Пинчуком. Впрочем, и москвичам грех жаловаться. ЕЭСУ останется в облике Москвы надолго – цветными барельефами над входами на станцию метро «Пушкинская» – «Москве в год 850-летия от ЕЭСУ». И это, чтобы там не говорили, тоже наша история. Общая. Но прошлая.

Сегодня Юлия Владимировна играет вроде бы самостоятельную политическую партию в политическом оркестре Украины. Тогда зачем она ездила в Израиль? Если за поддержкой, тогда в чем она должна состоять и в чем выражаться? А о том, что это был явно не частный визит, говорят несколько фактов. Во-первых, характерно, чтовременем визита была выбрана середина января, между Рождеством и Крещением. Во вторых, нарочито-показательное посещение святых мест на Святой Земле и мистически-фразеологическое обрамление визита пани Юлии: «Беспрецедентно сильное государство» Украина «рождается в мире, как звезда»; Украина имеет «колоссальный потенциал». И все это Тимошенко поняла только в Израиле?!

Дальше, больше: «Я еще раз ощутила, молясь за Украину - а я приехала в этот сложный период молиться за Украину - именно здесь ощущаешь, какая колоссальная сила у нашего народа и нашей страны. Я в это верю. И ради этой веры мы будем двигаться вперед». Так что дело за малым: осталось, чтобы народ поверил всему, что говорила Тимошенко в Израиле.

В-третьих, состав делегации не был оглашен ни до, ни после визита. Но по некоторым сведениям в составе делегации были народный депутат от фракции БЮТ Фельдман (один из руководителей еврейской общины Украины) и еще один член делегации - один из самых влиятельных хасидских раввинов Украины.

В-четвертых, тема т.н. «голодомора» имеющая очень четкую антироссийскую и антирусскую направленность. И именно этой теме признания парламентом Израиля «Голодомора» «геноцидом украинского народа» была посвящена встреча Тимошенко с председателем Кнессета Израиля Далией Ицик и израильскими депутатами. «После дебатов мы получили уверения и от лидеров фракций, и от председателя Кнессета, что они примут резолюцию и признают Голодомор геноцидом».

Об этом чуть подробнее. Сама по себе тема «голодомора» пригодна как для внутреннего, так и для внешнего употребления. Внутри Украины она применяется для попытки консолидации электората. Извне служила, служит, и будет служить поводом для предъявления претензий к России, с привлечением третьих стран и лиц, за голод 1932-33гг. на территории УССР. Типичная практика двойных стандартов, когда политики цинично спекулируют на человеческой трагедии. Россия внятно объяснила, что трагедия 30-х – общая и топтаться на общих костях, по меньшей мере, безнравственно. И тем более недальновидно пытаться заработать, спекулируя на этой теме, политический капитал и почти нереально получить материальную компенсацию. Хотя «никогда не говори никогда». В-пятых, упорные слухи о встречах Юлии Владимировны с опальными российскими олигархами как невыездными (из Израиля), так и мигрирующими из Англии. И если это соответствует действительности, то можно предположить что они были посвящены не столько вопросам финансовым, сколько политическим. Учитывая личности и характеры.

Каков же «сухой остаток» визита мадам Тимошенко в Израиль, которой приписывают еврейские корни, вплетая в политический анализ этнический компонент? «…Стоит напомнить цитату из другой статьи (опубликована в израильской русскоязычной газете «Вести») «Оранжевая революция: заметки очевидца» Шимона Бримана, который был непосредственным очевидцем украинской оранжевой революции: "В двух еврейских общинах мне под большим секретом говорят, что Юлия Тимошенко – галахическая еврейка. Ничего удивительного. Если оранжевая синагога помогает восставшим, то почему бы еврейке не возглавить украинское национальное движение?» - вопрошает один из украинских порталов.

Такой упрощенный подход скорее уводит нас от реальной оценки её действий и поступков. Хотя история дает пример, как пытались найти выход из подобной ситуации в начале ХХ века: «… Ещё 1918 году, например, Симон Петлюра делился с Моше Рафесом, заключенным вместе с ним в тюрьме режима Скоропадского, своей мечтой «о создании Украино-Иудеи». Другими словами, Петлюра ещё надеялся на союз с евреями, который разрешил бы проблему слабости украинского национализма в городах и современных отраслях экономики».

Все вместе позволяет сделать вывод – ничего личного или этнического – пани Тимошенко начала «по-взрослому» новую предвыборную кампанию с внятно обозначенными приоритетами, в идеологической основе которой западно (украинский) «патриотизм», который можно обозначить одной емкой фразой – «геть вид Москвы» - «прочь от Москвы». И очень удачно выбранное (самостоятельно ли?!) время для внеочередных выборов на Украине,аккурат под старт в России следующих одна за другой выборных кампаний - парламентских и президентских. Все это заставляет думать, что их украинский вариант, имеет двойное назначение. Во-первых, максимально ослабить влияние России на предвыборную кампанию на Украине, что приведет к ослаблению русского фактора – русский язык, Крым, флот. Потому что Россия, втянувшись в свою предвыборную гонку, или совсем перестанет заниматься Украиной («потом наверстаем – денег хватит»), или поручит заниматься этим тому, кто знаком, лучше прокукарекает или будет под рукой в этот момент, со всеми вытекающими результатами. Во-вторых, использовать в будущем конструируемую сегодня конфигурацию в юго-западном «подбрюшье» России для её дальнейшего ослабления.

А Юлия Владимировна в ходе её визита в Израиль рассчитывала получить и надо понимать получила поддержку. Оставшиеся игроки украинского политического поля в это время искали поддержку в иных городах и странах. Среди них, конечно, Давос, где проходил Всемирный экономический форум, и где единственным мероприятием, как-то связанным с государством Украина был ланч, который третий год подряд организовывает зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук (владелец корпорации «Интерпайп», вице-президент Всеукраинского еврейского Конгресса), и где, как отмечают СМИ, «украинская элита собралась в швейцарском курорте Давос, чтобы обсудить будущее своей родины». Теперь осталось только познакомить народ с результатами поездок и обсуждений «украинской элитой» его будущего. Подождем.