Крысы на старте
Отдел информации

Крысы на старте

Польские СМИ заговорили о недальновидности партнерства с США
Верные партнеры США начинают сомневаться в необходимости «дружбы» с Вашингтоном. И в этом нет ничего удивительного, так как на глазах гегемон теряет былое могущество и силу. Неслучайно в Польше заговорили о том, стоит ли Варшавесвязывать сСША надежды набезопасное будущее.
Помнению издания Rzeczpospolita, имидж СШАрушится нафоне пандемии коронавируса (встране более 2млнзараженных иболее 105тыс. погибших), атакже погромов из-засмерти афроамериканца Джорджа Флойда по вине белого полицейского. «Вобычных условиях общественность потряс быдаже один видгорящего собора вВашингтоне, который напротяжении двух веков посещали всепрезиденты США. Носейчас этакартина конкурирует смножеством других… Имидж Соединенных Штатов, центра западной цивилизации, рушится нанаших глазах»,— утверждает издание и отмечает, чтовСШАсуществует огромное неравенство, которое современем будет лишь усугубляться.
А это, как известно, чревато гибельными последствиями. Некоторые граждане «только иждут удобного случая, чтобы начать крушить имародерствовать», адругие заинтересованы ватмосфере полного хаоса ирасшатывании государственных устоев. Поэтому сложно прогнозировать, «сможет лиВашингтон восстановить свой былой престиж». В связи с этим, по мнению журналистов, Польше пора задаться вопросом: «Можно ливозлагать наСШАвсенадежды, связанные снашим будущим ибезопасностью?»
Между тем, в Варшаве опоздали с такого рода выводами. Коготок местных властей давно увяз в вассальных обязательствах перед заокеанским хозяином. Как напоминает китайское издание «Феникс», которое называет Польшу прихвостнем Соединенных Штатов и главным инструментом Вашингтона в борьбе с Россией, Варшава отказалась сотрудничать с Москвой, но в то же время заявила, что готова в скором времени провести военные учения с США, направленные против РФ. Кроме того, местные власти объявили о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие, от которого стремится избавиться осторожный Берлин.