Как в России собираются восстанавливать экономику
Отдел информации

Как в России собираются восстанавливать экономику

Стали известны подробности общенационального плана правительства
Правительство по поручению президента РФ Владимира Путина подготовило план восстановления российской экономики в кризис из-за пандемии коронавируса. И уже сегодня премьер-министр Михаил Мишустин познакомит главу государства с деталями проекта.
Как сообщает РБК, антикризисный план состоит из девяти разделов и содержит около 500 мероприятий по различным направлениям. В него включены такие меры поддержки, как повышение МРОТ до 12,13 тыс. рублей, а также реализация на всей территории страны с 1 января 2021 года нового порядка «прямых выплат» по больничным листам и по выплачиваемым в рамках социального страхования пособиям гражданам с детьми.
Кроме того, с октября 2020 года предлагается ввести минимальный размер часовой ставки для работников на неполный рабочий день. Таким образом, чиновники собираются бороться с теневой занятостью. А с июля сотрудники смогут работать дистанционно, и им при этом не нужно будет заключать дополнительного соглашения с начальством. Если документ одобрят, то на дистанционную работу переведу по желанию т даже государственных, а также муниципальных служащих.
Не оставят без внимания ИП, малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей. В этом случае планируется внедрить механизм поддержки. Помимо этого, авиакомпаниям предоставят госгарантии по кредитам на покупку судов Sukhoi Superjet 100, уменьшат ставку по ипотеке ниже 8 %, а на завершение долгостроев из бюджета выделят 30 млрд рублей только за 2020 год. Поддержка затронет и турфирмы. Им снизят ставку НДС до 7%.
Напомним, ранее в Минэкономразвития подсчитали, что общая стоимость всех мер поддержки российской экономики, направленных на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, составляет 3,3 трлн рублей. Однако, по мнению экспертов, государство потратит гораздо больше – около 8 трлн рублей.