Дефицит гуманизма
Отдел информации

Дефицит гуманизма

Лавров рассказал о запрете Запада просить помощи у России
Русофобы традиционно стараются использовать любую возможность, чтобы воспрепятствовать укреплению авторитета Москвы на международной арене. Как констатировал министр иностранных дел Сергей Лавров в статье для китайского издания Global Times, некоторые страны пытаются воспользоваться пандемией коронавируса для сведения геополитических счетов и запрещают пострадавшим от COVID-19 государствам просить помощи у России. В трудные времена, когда всем следует объединиться, ряд правительств стремится наказать неугодных и продвинуть свои узкокорыстные интересы.
Одно из свидетельств тому — санкционная политика западных стран. Как подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, многие государства отказались снимать односторонние санкции, которые, даже по оценке ООН, бьют по незащищенным слоям населения и усложняют охрану здоровья.
Таким образом, пандемия продемонстрировала дефицит гуманизма, и как ни парадоксально, именно в тех государствах, которые постоянно вещают о «моральном лидерстве и демократических традициях». В связи с этим министр напомнил о попытках Запада возложить вину за пандемию на Китай и о спекуляциях вокруг российской гуманитарной помощи.
«Дошло до абсурдных обвинений в адрес моей страны в желании использовать гуманитарное и медицинское содействие с целью «укрепления геополитического влияния». До противоречащих базовым дипломатическим нормам унизительных запретов обращаться к России за медико-гуманитарным содействием», — написал Сергей Лавров, которого возмущает тот факт, что «пресловутая солидарность евро-атлантического образца» оказалась дороже жизни и здоровья десятков тысяч обычных граждан.
Напомним, еще в апреле министр заявлял о том, что некоторые страны Европы и члены НАТО не могут попросить у России содействия в борьбе с коронавирусом из-за запрета «старших товарищей». По словам Сергея Лаврова, Москва знает, что многие государства хотели бы договориться о сотрудничестве в определенных видах помощи, в которых у России действительно есть хорошие сравнительные преимущества.
Между тем, в марте и апреле Россия оказала гуманитарную помощь США, Молдавии, Белоруссии, Сербии и еще нескольким государствам. Беспрецедентную поддержку от нашей страны получила Италия, как раз в том момент, когда партнеры по Евросоюзу и НАТО оставили ее один на один в борьбе с коронавирусом в очень тяжелый период, запретив даже экспорт средств индивидуальной защиты. Однако в то время, когда российские медики и эксперты спасали итальянских жителей, американские политики и западные СМИ (включая итальянские) развернули грязную информационную кампанию с акцентом на стремлении России «захватить мир».