Сроки ЕГЭ вновь изменили
Отдел информации

Сроки ЕГЭ вновь изменили

Рособрнадзор назвал новые даты проведения экзаменов
Стало известно новое расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как сообщает РИА Новости, Рособрнадзор назвал новые даты. Основной этап ЕГЭ начнется не 29 июня (как недавно заявляли в Минпросвещения), а 3 июля. В этот день пройдут экзамены по литературе, географии и информатике. 6 и 7 июля состоятся испытания по русскому языку; 10 июля — по профильной математике; 13 июля — по физике и истории; 16 июля — по химии и обществознанию; 20 июля — по биологии. В этот день также проведут письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам. 22 и 23 июля состоится устная часть экзамена по иностранным языкам.
Причину переноса ранее озвучил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Как выяснилось, 29 и 30 июня состоится пробное проведение ЕГЭ, чтобы настроить систему и не допустить сбоев. «Принятое коллегиальное решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены позволит настроить всю систему, чтобы экзамен прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, уже могли себя безопасно чувствовать в аудиториях, в помещении», — отметил Сергей Кравцов и добавил, что вторая волна экзаменационных испытаний, для тех кто по уважительной причине не смог сдать ЕГЭ во время основного этапа, начнется 3 августа.
Во второй волне также участвуют выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования в текущем году, а также выпускники прошлых лет и ученики, которые получили среднее образование за рубежом.
Напомним, 13 мая в Министерстве просвещения заявили, что из-за пандемии ЕГЭ в этом году проведут только для тех выпускников школ, которые собираются поступать в вузы. Остальным ребятам оценки в аттестат выставят по итогам года. При проведении ЕГЭ будут учтены требования Роспотребнадзора: число учеников в аудитории уменьшат, помещения продезинфицируют, участников ЕГЭ также обеспечат средствами индивидуальной защиты.