Россия занимает 2% мирового рынка слияний и поглощений

Благоприятные макроэкономические и политические условия, диверсификация российской экономики, а также существенный потенциал роста создают необходимые условия для дальнейшего развития рынка слияний и поглощений в России, об этом говорится в исследовании консалтингового агентства KPMG.


Наряду с тем, что в 2006 г. было совершено 15 сделок по слиянию и поглощению свыше 1 млрд долларов США в 7 отраслях экономики, наблюдается также рост активности малых и средних компаний на рынке слияний и поглощений. В результате показатель средней стоимости сделки на рынке слияний и поглощений в 2006 г. составил 78 млн долларов (из расчета общего количества раскрытых совершенных сделок).


Общая стоимость завершенных сделок по слиянию и поглощению, информация о которых была раскрыта, в 2006 г. увеличилась на 57% и составила 63,6 млрд долларов по сравнению с 40,5 млрд долларов в 2005 г. Количество сделок увеличилось с 505 в 2005 г. до 817 в 2006 г., т.е. прирост количества сделок составил 62%.


Доля России в объеме мирового рынка увеличилась с 1,8% в 2005 г. до 2% в 2006 г. На европейском рынке слияний и поглощений Россия укрепила свои позиции, увеличив долю в общем объеме рынка с 4,4% в 2005 г. до 6,2 % в 2006 г.


Объем рынка слияний и поглощений в 2006 г. составил 6,5% от ВВП (по сравнению с 4,3% в 2005 г.), что свидетельствует о существенном потенциале российского рынка.


Большая часть сделок, как и ранее, происходила в пяти ключевых отраслях, а именно: в нефтегазовой, металлургии и горнодобывающей отрасли, в финансовом, телекоммуникационном, потребительском секторе и розничной торговле. Однако распределение сделок между крупнейшими отраслями стало более равномерным.


По мнению аналитиков KPMG, анализ рынка слияний и поглощений свидетельствует о качественных улучшениях, что связано с привлечением финансовых консультантов и осознанием менеджментом компаний необходимости повышать привлекательность бизнеса в глазах инвесторов.


Тем не менее, отмечается присутствие на рынке ряда сдерживающих факторов для проведения слияний и поглощений (например ограниченные возможности привлечения финансирования, низкая доля участия фондов прямых инвестиций). Устранение подобных препятсвий со временем может привести к увеличению числа транзакций. Принимая во внимание перечисленные выше факторы и положительные тенденции, ожидается дальнейший рост рынка в 2007 г., сообщает Финмаркет.