Как аукнется коронавирус
Как аукнется коронавирус

Как аукнется коронавирус

Эксперты: Россию ожидает взрыв онкологических заболеваний


В период пандемии из-за введения ограничительных мер в России ухудшилась доступность медицинской помощи. Все, что не связано с коронавирусом, сейчас работает по остаточному принципу, отмечают эксперты. И грозит это немалыми бедами.


Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на результаты опроса врачей аналитической компанией RNC Pharma и соцсетью «Доктор на работе», наиболее сложная обстановка сложилась в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. По мнению медиков из столичных регионов, ситуация с доступностью врачебной помощи близка к критической: специалисты перегружены, происходит массовое перепрофилирование лечебных учреждений, а выбывающие мощности при этом никак не компенсируются.


«Такое развитие ситуации ожидалось с самого начала. Но необходимо учитывать и то, что в разных регионах она неодинакова, все зависит от эпидемиологической обстановки. Приостановка оказания плановой медицинской помощи была вынужденной мерой. Если бы этого не сделали, то в России была бы такая же высокая смертность, как в Европе или США», — приводит издание слова завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Евгения Ачкасова.


Но какой бы не была уважительная причина, факт остается фактом, коронавирус аукнется всей стране повышением смертностью от других заболеваний, включая онкологию и сердечно-сосудистые недуги. Например, многие из больных онкологией уже столкнулись с отменой операций, в том числе из-за перепрофилирования специализированных центров. По мнению специалистов, такие учреждения не стоило трогать, так как все это чревато плачевными последствиями. К тому же пациенты остаются без качественной помощи. А, как известно, длительное неоказание плановой помощи может привести к ухудшению состояния людей с онкологическими заболеваниями. Более того, в настоящее время приостановлены все обследования и существенно снизилось выявление онкологии на ранней стадии. Поэтому осенью врачи ожидают взрыв онкологической заболеваемости.


Опасаются похожей ситуации и кардиологи. Их основной проблемой оказался страх пациентов перед возможным заражением коронавирусом в больнице. Поэтому люди стали долго терпеть плохое самочувствие и обращаются за помощью лишь в самых сложных случаях, когда врачи уже ничего не могут сделать. Как свидетельствует статистика, от инфаркта миокарда умирает каждый третий из не обратившихся к врачу пациентов.