Сказки из Вашингтона
Отдел информации

Сказки из Вашингтона

В США объявили успешными испытания вакцины от коронавируса на людях

В США заявили об успешном испытании вакцины от COVID-19 на людях. «Промежуточные данные первой фазы, хотя и ранние, демонстрируют, что вакцина мРНК-1273 вызывает иммунный ответ, сопоставимый по величине с тем, что появляется при естественном выздоровлении, начиная с дозы всего 25 мкг. Эти данные подтверждают, что мРНК-1273 обладает потенциалом для предотвращения заболевания COVID-19 и позволит точнее определить дозу во время ключевых испытаний», — рассказал главный врач американской биотехнологической компании Moderna Таль Закс.

Отметим, испытания вакцины начались 16 марта в исследовательском центре в Сиэтле (штат Вашингтон) совместно с Национальными институтами здравоохранения (NIH) США. В них приняли участие 45 человек. На начальной стадии препарат показал себя безопасным, он переносится без осложнений. Ожидается, что ключевой этап испытаний вакцины пройдет уже в июле 2020 года.

Днем ранее президент США Дональд Трамп заявил, что вакцина против коронавируса может появиться уже до конца этого года.Между тем, в Европе весьма скептически относятся к подобного рода сообщениям. По словам министра высшего образования и научных исследований Франции Фредерики Видаль, вакцина от коронавируса может появиться через 18 месяцев или позже.

«Исследования по созданию вакцины длятся обычно несколько лет. Лаборатории и исследователи говорят нам, что то ускорение в разработке вакцин и клинических испытаний, которое мы наблюдали, позволяет надеяться на то, что вакцина будет через 18 месяцев. Но не разумно полагать, что мы сможем ускориться еще больше, без того, чтобы поставить под угрозу безопасность людей, что, конечно же, совершенно невозможно», — цитирует РИА Новости Видаль, по мнению которой вакцина должна стать «общемировым достоянием», так как она затронула весь мир.