Коронавирус отступает?
Отдел информации

Коронавирус отступает?

Эксперты говорят об улучшении ситуации с COVID-19 в России к июлю

Похоже, коронавирус отступает. По крайней мере, отечественные эксперты дают оптимистичные прогнозы по этому поводу. Как заявила главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова, ситуация с заболеванием коронавирусной инфекцией в России наладится уже к июлю.

По словам эксперта, в стране наблюдается снижение заболеваемости, и даже возможные в ближайшее время всплески не будут пиковыми. Уже в начале июля жители смогут покинуть свои дома и вернутся к привычному образу жизни.

«К июлю вы забудете о нас и не будете нас приглашать», — обнадежила сограждан Елена Малинникова.Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова констатировала, что данные по заболевшим COVID-19 в России за понедельник выглядят оптимистично. Темп прироста пациентов с коронавирусом в целом по стране на минувшей неделе снизился на 23,4%. По состоянию на 17 мая в абсолютных цифрах этот показатель составляет 8926 случаев. В Москве темп прироста снизился на 47,5%, в Московской области — на 14,6%.В то же время власти продлевают меры поддержки с тем, чтобы граждане соблюдали режим самоизоляции.

Так, для работающих пенсионеров старше 65 лет, не имеющих возможности работать удаленно, будут продлены электронные больничные на срок c 12 по 29 мая.

Как сообщили в пресс-службе правительства, при стаже свыше восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в размере 100%, для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69 961 рубль 65 копеек в месяц. Электронные больничные будут оплачены из фондa социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней co дня оформления листка нетрудоспособности.