Кадырову предложили способ «оставить в дураках» американское правосудие
Евгений Кипреев

Кадырову предложили способ «оставить в дураках» американское правосудие

Писатель Николай Стариков предложил главе Чеченской республики подать в суд на Facebook и напомнил ему о кейсе петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, доказавшего свою непричастность к влиянию на американский избирательный процесс в 2016 году. Об этом сообщило издание "Версия".

Американская соцсеть Facebook заблокировала страницу Кадырова в Instagram. В компании объяснили, что таким образом выполняли указания властей США по «лицам, находящимся в санкционных списках. Публицист и политический деятель Николай Стариков предложил чеченскому лидеру подать в суд на соцсеть и напомнил о разбирательстве Евгения Пригожина с Минюстом США, которое петербургский предприниматель выиграл.

Стариков отметил, что добиться победы в суде Пригожину удалось благодаря осознанному и основательному подходу к делу, а также опытным юристам. В итоге бизнесмену удалось доказать слабость информации, приводимой стороной обвинения.

«Я знаю этого человека и могу сказать: Пригожин просчитал ситуацию. Он изящно выставил Мюллера дураком перед всей Америкой. А заодно и все американское правосудие», - отметил Стариков.

Писатель отметил, что если Кадыров подаст в суд, в случае выигрыша его пример станет уже вторым основанием для того, чтобы американские власти и коллективный Запад впредь серьезно подумали, прежде чем выдвигать голословные обвинения в адрес России.

«И если Кадырову удастся положить на лопатки Facebook строго по их же законам, то для США это будет сродни катастрофе. А для наших санкционных лиц второй положительный пример подряд будет основой для того, чтобы задуматься, не стоит ли им сделать так же», - заявил Стариков.

Напомним, что обвинения в адрес Пригожина были выдвинуты вскоре после прошедших в США выборов президента в 2016 году. Расследовать дело о «вмешательстве» компании бизнесмена «Конкорд» в электоральный процесс поручили спецпрокурору Роберту Мюллеру. Сбор информации начался в 2017 году, а закончился в 2019-м. За это время стороне обвинения не удалось собрать доказательств о вмешательстве Пригожина в американские выборы. На расследование было потрачено порядка 30 миллионов долларов. По его окончании Мюллер был вынужден уйти в отставку. При этом сторона защиты указала на ряд ошибок, которые спецпрокурор допустил в ходе следствия.