Много шума из ничего
Анна Пономарева

Много шума из ничего

Грузины почти обиделись на назначение Саакашвили председателем ИКР Незалежной
Назначение экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили председателем Исполкома комитета реформ наделало немало шума. Позеры из Тбилиси тут же отозвали своего посла из Киева, хотя пока оговорились, что мера эта временная, мол, вызвали дипломата для консультаций. А на Украине искренно недоумевали, почему Грузия решилась на столь недружественный шаг, учитывая, что все они вместе располагаются в одной русофобской упряжке под управлением заокеанских благодетелей.
Украинский президент Владимир Зеленский назвал решение Тбилиси ошибкой, но в ответ пообещал ничего не предпринимать и ждать, когда отношения между двумя странами сами собой войдут в привычную колею. Тем более, что имеется весьма амбициозный план, о котором проболтался бывший первый замруководителя Госгидрографии Украины Богдан Устименко. Якобы Киев собирается «подвинуть» границу России в акватории Черного моря и уже провел по этому поводу «технические переговоры» с Грузией.
Хотя пока это не мешает гордым грузинам изображать оскорбленное негодование из-за новой миссии Мишико. А, между тем, эту должность, которую судорожно придумал Зеленский сотоварищи, иначе как местом свадебного генерала назвать сложно. Исполнительный комитет реформ создал еще предшественник Зеленского Петр Порошенко вскоре после своего избрания президентом. Изначально предполагалось, что этот будет совет при главе государства, назначаемый им лично и подсказывающий ему планы и программы очередных преобразований. Но в итоге эта структура превратилась в место ссылки заслуживших сытный почетный отдых.
Зато Владимир Зеленский, как ему кажется, угодил всем. Прежде всего, кураторам, предоставив Саакашвили место, и не где-нибудь, а у себя под боком, даром что кабинет нового реформатора располагается в Офисе президента. В то же время удалось успокоить общественность, взбудораженную заявлением самого Саакашвили, который пару недель назад поведал о предложенной ему должности вице-премьера, ответственного за реформы в Незалежной. Как выяснилось, даже депутаты из партии Зеленского не были готовы в большинстве своем поддерживать политического фрика Саакашвили. А спикер Верховной рады Дмитрий Разумков заявлял, что в стране достаточно кадров и он не склонен поддерживать данное назначение. В итоге, вместо значимого кресла с реальными рычагами управления Мишико теперь довольствуется главенством в эфемерной инезначительной структуре. Вряд ли это место устраивает амбициозного Мишико, но на безрыбье и рак рыба. Саакашвили еще помутит воду, как он это умеет делать на профессиональной основе. К тому же он уже объявил о том, что именно ему предстоит возглавить важные переговоры с МВФ относительно получения очередного кредита.

Владимир Зеленский, как и в случае с принятием земельной реформы в первоначальном усеченном варианте, который не устраивал западных благодетелей, видимо, полагает, что там не разумеют и по поводу нового назначения своего ставленника. И подобная недальновидность вновь может привести к претензиям со стороны кураторов. За океаном уже продемонстрировали свое раздражение из-за ненадлежащей старательности Зеленского. Международный валютный фонд объявил о новых условиях получения кредита. Как сообщает Минфин Украины, основная разница заключается в сроках реализации программы (сейчас предлагается 1,5 года, хотя ранее с Киевом была согласована трехлетняя программа финансирования EFF), но при этом объем кредитования не изменится. Как пытаются объяснять подобные правила в Киеве – виной всему масштабный финансово-экономический кризис «во всем мире из-за распространения COVID-19 и общей экономической неопределенности относительно продолжительности и интенсивности последствий пандемии». В Минфине также утверждают, что переговоры с МВФ продолжаются и вопрос о модальности программы «еще дискутируется». Вот тут, видимо, и должен подключиться к общению с кредиторамиСаакашвили, что худо-бедно удовлетворит его амбиции и на какое-то время охладит боевой пыл. А параллельно Мишико с лихвой может реализовывать свое желание, о котором скромно вещал еще год назад, после того, как его вновь пустили на Украину после победы Зеленского на президентских выборах – стать тренером главы государства, помогая мудрыми советами опытного политика. И уже сейчас он активно готовится «тащить Украину из болота», вопреки всем желающим «сохранить статус-кво».

ИА АСД