Падение российских акций может продолжиться

Падение акций на российском рынке акций может продолжиться до конца текущей недели, считают аналитики. Для подъема нужна стабильность на мировых площадках, а ее пока нет.

Накануне торги в Европе завершились снижением основных индексов. Больше других подешевели акции горнодобывающих и нефтяных компаний. Уйти с минимума сессии рынку позволили отдельные инвесторы, которые все же рискнули вложить средства в ряд активов.

В России индекс РТС снизился на 3,24% и достиг уровня в 1737,71 пункта, индекс ММВБ изменился на 3,29% - до 1591,32 пункта. Среди лидеров падения Сургутнефтегаз, РАО ЕЭС, Роснефть, "Газпром". Восстановиться после такого снижения российский рынок должен в течение месяца, предполагают аналитики, сообщает телеканал "МИР".

Специалисты полагают, что падение рынка пока вписывается в жанр коррекции. Есть мнение, что в ближайшие несколько месяцев российский рынок будет сильно колебаться в районе 1800 пунктов по индексу РТС.

При этом менять годовые прогнозы специалисты не спешат. Высказывается мнение, что коррекция носит больше технический характер с элементами массовой паники.

Глава МЭРТ России Герман Греф солидарен с этим мнением. По его словам, избавляться от российских ценных бумаг в настоящее время "нет никакого смысла", поскольку у России стабильная макроэкономика и стабильные цены на основные экспортные товары. Сегодня утром акции в России начали подрастать. Между тем, говорить о начале разворота рынка пока преждевременно, считают аналитики.

Спровоцировало начало кризиса на всех фондовых площадках мира падение китайского индекса Shanghai Composite почти на 9% за один вторник. Вызвано оно было слухами о намерении китайских властей административными мерами ограничить спекулятивную активность на местном рынке. Слухи подтвердились впоследствии только частично, в самом мягком для рынка варианте, поэтому уже на следующий день спрос на акции в этой стране начал восстанавливаться.