Регионы объединяйтесь!
Отдел информации

Регионы объединяйтесь!

Архангельская область и НАО объявят об объединении
Впервые за 12 лет в России объединят регионы. Как сообщает РБК, ссылаясь на компетентные источники, губернаторы Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский и Юрий Бездудный сегодня в столице НАО — Нарьян-Маре объявят о намерении запустить процесс объединения регионов. Ожидается, что будет утвержден меморандум о создании единого субъекта. Соответственно, референдум по объединению пройдет уже в этом году. Если граждане поддержат инициативу, то в Госдуму внесут конституционный законопроект об образовании нового субъекта.
По словам экспертов, подобное решение сулит немало выгод регионам, в том числе и НАО, бюджет которого во многом зависит от нефтегазовых доходов. А цена не черное золото сейчас, как известно, невысокая. К тому же Ненецкий автономный округ — это самый малочисленный российский регион, и его проблема заключается в том, что при невысокой численности населения в условиях арктической зоны сложно создавать полноценные органы власти. А региону, тем более с такими богатыми природными ресурсами, просто необходимо наличие грамотных политиков, умеющих вести переговорные процессы с теми же инвесторами. При авторитетных властях появляется больше возможностей в решении социальных вопросов.
Что касается Архангельской области, то для этого региона с объединением появится возможность выйти из числа «тяжелых дотационников» за счет перераспределения части финансовых потоков. Госдолг области насчитывает порядка 30 млрд. руб., по соотношению объема госдолга к ВРП регион числится в седьмом десятке, напоминает политолог Екатерина Курбангалеева.
Наконец, в двух субъектах пересекаются интересы нефтяных компаний, и «было бы логичным создание общего, если так можно выразиться, нефтегазового бассейна (в случае объединения регионов)», считает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов, которого цитирует РБК.
Напомним, последний раз российские регионы объединялись в 2008 году, когда Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ образовали Забайкальский край. Референдумы в обоих регионах прошли в марте 2007 года, более 90% принявших участие в референдумах проголосовали за объединение.