На лезвии бритвы
Отдел информации

На лезвии бритвы

Трамп отказался пересмотреть условия торговой сделки с Китаем
Американский президент Дональд Трамп вновь играет с огнем. Он исключил возможность пересмотра торгового соглашения, подписанного с Китаем. «Меня это не интересует… Посмотрим, смогут ли они действовать в соответствии с соглашением, которое подписали», — ответил Трамп журналистам, когда его попросили прокомментировать сообщения о том, что КНР хочет возобновить переговоры о торговом соглашении.
Напомним, КНР и США подписали временное, на два года, торговое соглашение, которое является первой частью торговой сделки. Согласно документу, в течение двух лет КНР должен закупить американскую сельскохозяйственную продукцию и другие товары на $200 млрд. В то же время Трамп отмечал, что торговые пошлины на китайские товары в размере 25% останутся до тех пор, пока стороны не заключат второй этап сделки.
А, между тем, упрямство Трампа весьма чревато для экономического пузыря гегемона, который сегодня находится в особо опасной ситуации. И дело не только в пандемии коронавируса и ее последствиях. Если верить разговорам в кулуарах, китайцы всерьез рассматривают продажу внушительной части американского госдолга. И если Пекин выбросит на рынок существенный объем трежерис, то это нанесет сокрушительный удар по всему рынку американских ценных бумаг и курсу доллара. Тем более теперь, когда печатный станок США работает сверхурочно, чтобы профинансировать программы по борьбе с пандемией и ее экономическими последствиями.
Кстати, мысль самоубийственную для американской экономики подбросили сами сенаторы США, которые призвали наказать китайцев за коронавирус и за сокрытие информации. Еще в конце марта сенаторы Марша Блэкберн и Линдси Грэм предложили списать часть американского долга, находящегося в резервах китайского Центробанка. «Это уже третья пандемия из Китая. Они приходят с этих грязных рынков, где у них мыши и обезьяны с вирусом, который затем переносится через еду», — вещал Грэм, по мнению которого «весь мир должен выставить счет за пандемию» и заставить Пекин «раскошелиться по-крупному». Вот только не учли американские кликуши, что расплачиваться придется самим США. Пекин вряд ли будет ждать, когда дело дойдет до официального предъявления счета. И превентивной мерой станет распродажа пустых облигаций раздутого до безумных пределов госдолга Вашингтона, который сам открыл ящик Пандоры, угрожая китайцам. А КНР, между прочим, является вторым крупнейшим иностранным кредитором США. Американцы должны Пекину $1,1 трлн.