Страховка от Путина
Отдел информации

Страховка от Путина

Борющимся с коронавирусом медикам предоставят дополнительные страховые гарантии
Российский президент Владимир Путин подписал указ о дополнительных страховых гарантиях для медперсонала, который работает с заразившимися COVID-19.
«Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу <...>, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции <...>, и пациентами с подозрением на эту инфекцию <...>, дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты»,— сообщается в указе президента.
Если медработник погибнет после заражения коронавирусом на работе, его семье выплатят 2,7 млн рублей. Если осложнения от инфекции вызовут временную нетрудоспособность медработника, сумма выплаты составит 68 тыс. рублей. Если в результате заражения медик полностью утратит трудоспособность, он получит от 688 тысяч до 2 млн рублей в зависимости от поставленной группы инвалидности.
Ранее для медперсонала, работающего с больными коронавирусом, утвердили дополнительные выплаты в сумме от 25 тыс. до 80 тыс. рублей. На эти выплаты правительство выделило 50 млрд рублей.
Между тем, в России с каждым днем увеличивается число случаев инфицирования коронавирусом. За минувшие сутки в стране зафиксировано 11 231 новых случаев COVID-19 в 84 регионах. Отмечается, что у 5 471 нового пациента (48,7%) не было симптомов. В итоге общее число заболевших на сегодняшний день составляет 177 160 человек. За последние сутки умерли 88 человек (за весь период - 1 625), выписаны по выздоровлению - 2 476 человека (за весь период - 23 803).
Таким образом, как сообщает ТАСС, Россия остается на пятом месте в мире по числу заразившихся коронавирусом, на которое она, по официальным данным, вышла 6 мая. Больше случаев заражения выявлено только в США (1 228 603), Испании (220 325), Италии (214 457) и Великобритании (202 359).