Евгений Пригожин назвал «Пулитцера» премией за создание фэйков
Константин Бородкин

Евгений Пригожин назвал «Пулитцера» премией за создание фэйков

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин поделился со «Страной Советов» своим мнением о присуждении американскому изданию The New York Times Пулитцеровской премии за псевдорасследования о нем. Как сообщается на сайте премии, 4 из 7 «захватывающих» материалов, которые отобрало жюри, посвящены именно Пригожину и его компании «Конкорд».

Как указано в сообщении пресс-службы компании, Евгений Пригожин передал поздравления коллективу NYT, напомнив, что «Пулитцеровская выдается за создание фейков с лучшим соотношением цена-качество, а сам Джозеф Пулитцер был основателем желтой прессы». По мнению предпринимателя, на этом поле составить конкуренцию этой газете может только BBC, хотя на его памяти были и более достойные примеры, такие как советские «Мурзилка» и «Крокодил».

Евгений Пригожин также отметил своеобразную заслугу NYT в увеселении обывателей: «Сейчас, когда по всему миру сотни людей лишены общения и развлечений, а для желающих веселья закрыты даже цирки, «Нью-Йорк Таймс» остается настоящей отдушиной». Со своей стороны, бизнесмен намеревается отправить коллективу газеты подарок, чтобы «скрасить тяготы пандемии».

Российское посольство в Вашингтоне также не могло оставить награждение NYT без внимания. На своей официальной странице в Facebook дипломаты назвали серию награжденных материалов «сборником русофобский измышлений». Стоит добавить, что многие антироссийские публикации The New York Times уже были официально опровергнуты.