Что готовит Первомай
Отдел информации

Что готовит Первомай

Какие изменения ожидают россиян с 1 мая
С завтрашнего дня в России вводится ряд нововведений. В нашей стране фактически отменят банковскую комиссию на переводы средств по номеру телефона — по решению Центробанка (ЦБ) ее можно будет устанавливать только на суммы более 100 тыс. рублей.
Напомним, система быстрых платежей была разработана Банком России. Сейчас к ней присоединились около 50 кредитных организаций, включая ВТБ, Газпромбанк, Почта Банк, Райффайзенбанк и многие другие. Решение об ограничении размеров комиссии ЦБ принял еще в конце марта. Оно входит в пакет мер, которые, как следует из сообщения ведомства, направлены на «поддержку потребителей финансовых услуг, снижение рисков для их финансового благополучия в дальнейшем» на фоне пандемии. Также в списке — рекомендации кредитным и микрофинансовым организациям по политике в отношении заемщиков, столкнувшихся со сложностями при внесении очередного взноса.
Кроме того, 1 мая вступает в силу закон, который гарантирует ученикам первого — четвертого классов бесплатное питание. Вводить новое правило станут поэтапно, начиная со следующего учебного года. К 1 сентября 2023 года оно должно быть применимо во всех школах. Кормить учащихся обязаны будут не реже одного раза в день. Питание должно быть здоровым, его организуют с учетом возраста и физиологических потребностей ребенка. Общеобразовательные учреждения будут публиковать меню на своих сайтах, чтобы родители узнавали о рационе детей. Хорошие новости ожидаются для неработающих одиноких пенсионеров в Подмосковье. Они получат прибавку в 1 тыс. рублей к пенсии. Как заявила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, всего на эту сумму смогут претендовать около 216,6 тыс. жителей региона. В 2020 году, по ее словам, планируется потратить 1,7 млрд рублей, в 2021 году — 2,6 млрд рублей, в 2022-м — 2,6 млрд рублей. Тем, кто подходит под критерии программы, деньги должны быть начислены автоматически — если с мая 2020 года размер пенсии не изменится, следует обратиться в местный МФЦ.