Без Парада Победы
Денис Григорюк

Без Парада Победы

Странный май нас ждёт. Не только Донбасс, а все страны Европы и постсоветского пространства. Всему виной невидимый убивающий враг — вирус, пишет в ИА АСД Денис Григорюк.

Для воюющего региона начало мая имело особое значение. Последние пять лет изменили отношение к празднику. Ранее он воспринимался как данность, но в одно мгновение его могли отнять люди без чести и совести, которые силой захватили власть в стране и навязывали свою волю, свои взгляды, которые противоречили мировоззрению большинства граждан.

Все понимали, что стоит чтить память погибших во время Великой Отечественной войны, гордиться совершенным предками подвигом и смотреть военный парад Победы по телевизору. Но все поменял 2014 год. Тогда люди вышли на улицы под страхом быть избитыми националистами или быть арестованными украинскими силовиками. Но могло быть и гораздо хуже, ведь киевские правители уже на тот момент продемонстрировали свою кровожадность во время событий 2 мая в Одессе. Жители Донбасса выходили отпраздновать День Победы, осознавая что власти страны могут наказать за это руками подконтрольных радикалов-молодчиков и оружием армии, которая в конечном итоге устроила бойню в Мариуполе.

В 2014 году впервые не было массовых мероприятий, которые организовывали власти. Люди самостоятельно, осознавая опасность, выходили на улицы праздновать, организовывались в группки и шли к мемориальному комплексу «Твоим освободителям, Донбасс» в парке Ленинского комсомола рядом с «Донбасс Ареной». При виде ветеранов каждый подходил, жал руки и благодарил за 9 мая 1945 года. Удивительное ощущение переживал я, когда увидел пожилого мужчину с орденами на кителе, пробирающегося через баррикады у здания бывшей областной администрации в Донецке. Лежали огромные кучи из брусчатки, вход охраняли молодые парни в масках, а на плазме показывали военный парад в Москве.

Уже через год я стоял на центральной улице Донецка. Это был первый военный парад Победы. Организаторы еще не устанавливали жестких рамок для работы журналистов. О них будто все забыли, так как были вещи намного важнее. Поэтому я мог свободно, с аккредитацией на шее передвигаться по дороге на улице Артёма. Я бежал перед министром обороны ДНР Владимиром Кононовым, который должен был вот-вот начать военный парад. Я делал кадр за кадром, пока военный подходил к своему автомобилю. Как только командующий занял свое место на транспортном средстве, пошел ливень. Колонна бронированной техники, ревя моторами, начала движение. В них тут же полетели ветви сирени, которые бросали зрители. Они неистово кричали слова благодарности за новые победы на фронте, которые добыли в ожесточенных боях вчерашние шахтёры, таксисты и охранники гипермаркетов. Наш парад имел особое значение. Тогда в комментариях пользователи социальных сетей обращали внимание на то, как маршировали участники парада. Разумеется, никто не готовился тщательно к тому, чтобы красиво пройти по главной улице. Львиная доля участников того марша еще пару месяцев назад принимала участие в активных боях под Дебальцево и Углегорском. В едином строю шла разношерстая военная братия: казаки, ополченцы, спасатели МЧС и так далее. Большинство - опаленные активными боевыми действиями, с оружием, которое было получено во время стычек с киевскими силовиками.

Сейчас я с ностальгией вспоминаю те события. Во-первых, это был первый военный парад, что я видел своими глазами. Ещё свежа была память о том ужасе, через который пришлось пройти Донбассу летом 2014 года и зимой 2015 года. Торжественный марш нужно было провести во что бы то ни стало. Год до этого украинские власти силой хотели навязать свою волю, но жители Донбасса воспротивились этому и ценой собственных жизней отстояли свое право, в том числе и на собственные взгляды на исторические события, на правду, которую у нас хотели отнять. Во-вторых, мне удалось буквально под танками, гаубицами, БМ-21 «Град» ползать с камерой и делать свои первые шаги в фотографии.

С тех пор каждое начало мая я привык проводить, бегая с высунутым языком на плече и камерой в руках. В этом году я также готовился, что придется пропотеть свою одежду, носясь, сломя голову, вокруг военной техники и «коробочек» с солдатами. Но, судя по последним новостям, этот май будет не таким, как раньше. В целях безопасности власти Республики перенесли парад Победы на неопределенный срок. Эта мера обусловлена и уместна. Нужно избежать скопления людей в условиях распространения коронавируса. Но все же трудно представить утро 9 мая без танков и пушек на улице Артема, без букетов, летящих в сторону военных, без ветеранов с блестящими орденами на груди, без оркестра, играющего марши, без бесконечного потока людей с портретами своих родственников, погибших в вооруженных конфликтах.

День Победы для Донбасса стал не только данью памяти и способом поблагодарить ветеранов за мирное небо, а неким символом сопротивления. Но в этом году все иначе. Праздник не отменили, а перенесли, чтобы не позволить распространиться вирусу, который уже и в Донецке начал убивать людей. Ситуация несопоставима с 2014 годом, когда тоже была опасность для здоровья участников массовых мероприятий, но уже со стороны украинских властей, которым можно было дать физический отпор. С вирусом так не получится. Против него невозможно применить силу, с ним нужно бороться совершенно иными способами. И, как я писал в одной из своих предыдущих заметок, с противником можно договориться, заключить пусть и фальшивое, но перемирие, а с болезнью — нет. Не будет одного дня, когда вирус прекратит распространяться. Напротив, массовое скопление людей может спровоцировать вспышку, с которой придется бороться нашим врачам. Поэтому в этом году придется совершенно иначе отметить 9 мая, без рёва моторов и чеканного шага, без «Бессмертного полка» на улице Артёма, а скромно, в собственных квартирах.

В статье использованы фотографии 2017-го года.

Источник