Доблестные борцы с реальностью
Отдел информации

Доблестные борцы с реальностью

Дипломаты: Блокировка Киевом российской резолюции в ООН — кощунство
В постпредстве РФ при ООН назвали кощунством блокировку Украиной резолюции об ослаблении санкций в связи с экономическим кризисом на фоне пандемии коронавируса.
По мнению российских дипломатов, киевским властям не понравился призыв действовать в духе добрососедства, который, по их мнению, «неуместен со стороны «государства-агрессора», коим украинская пропаганда настойчиво и вопреки фактам и здравому смыслу пытается выставить Россию».
Очевидно, столь неадекватная позиция Украины мешает действиям, направленным на международное сотрудничество в области борьбы с коронавирусом, уверены россияне. Принятие резолюции смогло бы помочь прежде всего развивающимся странам, которые «находятся в уязвимом положении». Однако «главным и единственным приоритетом украинской дипломатии» является «возможность вставить «палки в колеса» какой-либо российской инициативе на международной арене».
«Доблестных украинских борцов с реальностью совершенно не смущает кощунственность их позиции, подрывающей одно из возможных направлений международного сотрудничества в борьбе с COVID-19, от реализации которого в духе положений, содержащихся в проекте резолюции Генеральной Ассамблеи, выиграли бы многие потенциальные жертвы пандемии», — говорится в комментарии постпредства.
Отметим, 22 апреля Украина заблокировала в Генассамблее ООН российскую резолюцию, которая призывала отказаться от использования односторонних экономических санкций против развивающихся стран. При этом глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба пообещал и дальше пакостить — блокировать все попытки Москвы «разрушить санкционный режим». Этому персонажу видимо не знакома поговорка – «Как аукнется, так и откликнется». А, между тем, учитывая катастрофическое положение дел в экономике Незалежной (и не только в этой сфере), Киеву совершенно не стоит плевать в единственный колодец. Да и кто знает, как все обернется в дальнейшем, от санкционных ограничений в мире никто не застрахован.