Беги, Вова, беги!
Отдел информации

Беги, Вова, беги!

Эксперт прогнозирует бегство Зеленского в случае срыва сделки с МВФ
Украинский президент Владимир Зеленский вынужден будет бежать из страны, если заокеанские благодетели пронесут Незалежную и сделка по выдаче очередного кредита от Международного валютного фонда (МВФ) сорвется, полагают эксперты. Такого рода прогноз уже мало кого удивляет на Украине, учитывая в какой ситуации находится эта страна и тот факт, что до всенародного бунта остается все меньше времени.
«На сегодняшний день две трети доходной части бюджета Украины составляют заимствования. Так что без кредита МВФ не удастся выплатить пенсии и зарплаты гражданам... и президенту Зеленскому нужно будет искать самолет и срочно бежать из страны», — рассказал в эфире телеканала NewsOne киевский политолог Михаил Погребинский, добавив, что если украинские власти примут решение о запуске печатного станка, то через полтора–два месяца доллар будет стоить в районе 300 гривен (817 рублей).
При этом надежда на западные деньги становится все более призрачной. Как известно, сначала МВФ требовал принять закон о банках и разрешить продажу земли. Худо-бедно законы приняли, но только их редакция не устраивает МВФ. Более того, кредиторы меняют правила во время игры, прекрасно понимая в каком безысходном положении оказались украинские власти. Теперь заокеанские заимодавцы обещает транш после сокращения расходов бюджета и изъятия из закона о земле всех ограничений. Иными словами, Зеленскому предстоит повторить еще раз кульбит с законом о распродажи сельхозугодий, в результате чего иностранным спекулянтом будет позволено разжиться черноземом Незалежной в неограниченном количестве. Иначе, действительно придется срочно искать самолет для бегства. Впрочем, этому президенту и в другом случае придется обзаводится подходящим транспортом, учитывая народное недовольство после принятия архи-непопулярного закона.