IP-домофоны и их особенности, функции, возможности
Отдел информации

IP-домофоны и их особенности, функции, возможности

В элитных жилых комплексах, коттеджных поселках, офисных организациях используют переговорно-замковые устройства для открывания ворот, дверных и других ограждающих конструкций. Традиционные аналоговые домофоны уступают место IP-оборудованию, для работы которого нужна развернутая локальная сеть. Расширенные возможности связи по SIP-протоколу и удаленного управления делают IP-домофоны востребованными. При нажатии на кнопку вызова наружного блока через коммутатор выполняется видеозвонок абоненту. Последний может общаться с посетителем через внутреннюю панель. Данные передаются по беспроводному протоколу Wi-Fi или UTP-кабелям. На сайте https://hikvision.co.ua/domofony/ip-domofony/ можно подобрать модель IP-домофона с монитором и вызывной панелью в комплекте. В наличии оборудование от известного бренда в сфере видеонаблюдения HIKVISION.

Особенности конструкции

В зависимости от количества абонентов IP-домофоны классифицируются на много- и малоабонентские, индивидуальные. Конструкция включает в себя абонентскую панель с сенсорным или кнопочным управлением, дисплеем. Размер монитора по диагонали зависит от конкретной модели устройства. К другим элементам относятся:

  • вызывная панель — с подсветкой, поворотной или стандартной камерой, механическими или сенсорными кнопками, надежной защитой от осадков и резких температурных перепадов, жары и морозов;
  • коммутатор — устройство, принимающее сигнал для его передачи абоненту;
  • электромагнитный или электромеханический замок;
  • блоки питания.

Для многоабонентских систем предусмотрено использование маршрутизатора. Перед покупкой домофона нужно свериться с перечнем комплектации в реальности и по документам.

Основной функционал

IP-домофоны обладают стартовыми свойствами системы видеонаблюдения и сигнализации. Многофункциональность — одно из достоинств этого оборудования в сравнении с традиционным аналоговым. С помощью IP-системы осуществляется общение с посетителями. К другим возможностям этого оборудования относятся:

  • удаленное управление исполнительными устройствами;
  • переадресация аудиосвязи;
  • запись видео по активации детектора движения, по таймеру;
  • возможность интеграции в разные системы, включая «умный дом», охранные сигнализации;
  • управление другими устройствами с абонентской панели.

Достоинства IP-домофонов

Удобство эксплуатации и широкий спектр решаемых задач выделяют высокотехнологичное оборудование на фоне стандартных домофонов. IP-устройства легко монтируются, отличаются масштабируемостью и открытой архитектурой, в которую интегрируются замки, контроллеры управления, дополнительные абонентские панели и иные механизмы. Домофонную IP-сеть можно преобразовать в полноценную внутридомовую систему связи с пунктом охраны и консьержем, подключенными абонентами. На сайте https://hikvision.co.ua/ можно подобрать IP-домофоны от проверенного бренда HIKVISION в разных конструктивных и дизайнерских решениях.