Нововведения в пенсионном и социальном законодательстве
Отдел информации

Нововведения в пенсионном и социальном законодательстве

Изменения, внесенные в 2020 году в социальное и пенсионное законодательство, призваны повысить уровень жизни людей старшего поколения, несмотря на кризисные явления в экономике. Но, насколько реально вырос размер пенсионных и других выплат от государства? Кто может теперь рассчитывать на их получение?

Индексация страховых пенсий и социальных выплат

Пенсионный фонд с января 2020 года провел индексацию пенсий для пенсионеров, уже закончивших трудовую деятельность. Размер выплат увеличился на 6,6%. Это несколько выше уровня инфляции в 2019 году. Повышение также затронуло пенсии по инвалидности, потере кормильца.

Новый порядок установлен для выплаты доплаты к пенсии, если она меньше прожиточного минимума (ПМ). Ранее надбавку до уровня ПМ выплачивали федеральные власти. С 2020 года ее начисление и выплата — обязанность региональных властей.

Дополнительно ПФР продолжает индексировать различные социальные выплаты по следующему графику:

  • 1 февраля 2020 года – индексация ежемесячных выплат для льготников из федеральных списков;

  • 1 апреля 2020 года – повышение размера пенсионных выплат для тех, кто получает государственную и социальную пенсию;

  • 1 августа 2020 года – перерасчет пенсий для людей старшего поколения, продолжающих трудовую деятельность.

Если по каким-то причинам пенсионер столкнулся с финансовой проблемой, его готовы выручить микрофинансовые организации, предоставив займ без контактных лиц, залога, поручителей.

Изменения для работающих пенсионеров

В плане пенсий для людей старшего поколения, продолжающих трудовую деятельность, нового ничего не принесло. Пенсии для этой категории населения пересчитают 1 августа. Но, получать страховую пенсию они продолжат без учета индексации. Выплаты с учетом всех пропущенных перерасчетов данная категория граждан начинает получать после увольнения с последнего места работы.

Условия получения страховой пенсии по старости и порядок расчета ее размера

Помимо индексации, страховую пенсию задело изменение пенсионного возраста. Ее смогут получить женщины, родившиеся во второй половине 1964 года, и мужчины, родившиеся после 01.07.1959. Условия действуют, если у человека трудовой стаж больше 11 лет и он накопил минимум 18,6 коэффициентов.

Размер страховой пенсии будет рассчитываться в 2020 году из суммы фиксированной части (5685,25 р.) и доплаты за накопленные баллы (93 р., умноженные на количество баллов).

Изменения в правила досрочного назначения пенсии

Несмотря на повышение пенсионного возраста в РФ, часть жителей страны сохранила право выходить на пенсию досрочно. Действует данная норма для следующих категорий граждан:

  • шахтеры, металлурги и другие люди, работающие в тяжелых и опасных условиях;

  • врачи, педагоги;

  • люди некоторых творческих профессий;

  • жители северных регионов.

При этом большинство мужчин, работавших в опасных условиях, смогут выйти на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет. Педагоги, доктора и представители творческих профессий могут обратиться за оформлением пенсионного обеспечения после достижения необходимой выслуги лет, но им назначат пенсию с учетом переходного периода. Например, если школьный учитель выработал стаж в мае 2020 года, он сможет выйти на пенсию в ноябре 2021 года. Население, работавшее на Крайнем Севере и приравненных территориях, выход на пенсию на 5 лет раньше людей, работавших в других регионах.

В Государственную думу также регулярно вносят различные проекты по снижению возраста назначения пенсионных выплат для отдельных категорий граждан, например безработных лиц предпенсионного возраста. Но, пока они не превратились в реальные законодательные акты.

Накопительная пенсия

Сформированные в период с 2002 по 2013 года пенсионные накопления сохранены за гражданами, они никуда не делись. Предусмотрено 3 варианта выплата за счет ранее созданных накоплений:

  • единовременная выплата всей суммы;

  • выплата накоплений и дохода по частям в течение определенного времени;

  • ежемесячная накопительная пенсия.

Если человек выбирает получение накопительной пенсии каждый месяц в течение всей жизни, для определения размера ежемесячной выплаты ему надо разделить накопления на лицевом счете на расчетное число выплат (расчетный период).

С 1 января государство изменило период, который используют для расчета размера ежемесячных выплат накопительной пенсии. Он теперь составляет 258 месяцев.