Главные правила при выборе пароварки
Отдел информации

Главные правила при выборе пароварки

Лучшие пароварки — залог того, что семья будет есть вкусную и здоровую пищу. Данная техника должна сохранять полезные вещества продуктов, не прибавляя им калорийности. Хорошая модель может дополнительно подогревать блюда и размораживать. Но выбрать такую технику можно только с учетом рекомендаций, которые представлены ниже.

Виды пароварок

Эргономичность и комфорт в использовании пароварки во многом зависит от типа ее управления. Оно может быть механическим или электронным. Большинство производителей предлагает механические изделия. На их корпусе находится переключатель-таймер.

Электронные приборы стоят дороже, на их панели размещен дисплей и кнопки. Их главное достоинство — расширенный функционал. Они поддерживают отложенный старт, сохраняют еду теплой. Но для приготовления блюд необходимо нажимать не одну, а несколько кнопок.

Прибор может быть встроенным или стационарным. В первом случае монтаж схож с установкой электроплиты. Сверху видна только чаша, при открытии которой внутрь закладываются продукты. Вблизи с корпусом техники монтируется резервуар, который необходимо наполнять водой перед приготовлением пищи.

Настольные модели стоят дешевле. Они проще в обращении, их можно перевозить, легче обслуживать и ремонтировать. Все, что нужно — поставить пароварку на ровную поверхность и подключить к электрической сети.

Основные параметры

Мощность пароварки варьируется в пределах 400-2000 Вт. Для 1-2 человек подойдет модель от 500 до 800 Вт. Если вы готовите часто и на много человек, обратите внимание на приборы от 900 Вт. Чем выше мощность, тем быстрее готовится пища. Количество ярусов также влияет на этот параметр, для трехъярусной модели нужна мощность от 1300 Вт.

Количество паровых корзин колеблется от 1 до 3 шт. Одноярусные модели востребованы меньше всего. Они могут иметь открытое и закрытое дно. Объем каждой может достигать 4,5 л. Суммарный объем доходит до 30 л, но для дома достаточно модели общим объемом 10 л.

Форма чаш бывает круглой, овальной и прямоугольной. Этот параметр никак не влияет на качество приготовления. Чаши могут размещаться вертикально, в этом случае они ставятся одна на другую. Комбинированные модели собираются по принципе матрешки и занимают меньше места. Но их чаши нельзя перемещать в момент приготовления.

На что еще обратить внимание

При покупке пароварки требуется обратить внимание на:

  • материал;
  • количество режимов работы;
  • наличие индикатора воды.

Чаши, как и корпус изготавливаются из нержавеющей стали или пластика. Первый материал отличается долговечностью и повышенной прочностью. Пластик легче по весу и проще в уходе, но он менее безопасен. Некоторые изделия дополнительно оснащаются антипригарным дном. Благодаря ему можно готовить рыбу и мясо в собственном соку. Можно приобрести чаши из стекла, они хорошо сохраняют тепло.

Стандартные модели имеют 2-3 режима работы: приготовление на пару, разморозка и паровой удар. Последний подходит для стерилизации и встречается реже. Индикатор упрощает использование пароварки, позволяя контролировать процесс приготовления. Он отображает уровень воды, необходимой для создания пара.

Дополнительная комплектация

Пароварки могут дополнительно оснащаться аксессуарами, повышающими комфорт использования:

  • чаши для круп;
  • дополнительные поддоны;
  • стаканы;
  • решетки для яиц.

Хорошим вариантом является модель с количеством поддонов, равным количеству чаш. С их помощью сок, накопленный внутри, не будет перемещаться по отсекам, позволяя продуктам сохранять свой индивидуальный аромат.

Учитывая вышесказанное, выбор пароварки необходимо осуществлять, исходя из частоты приготовления и количества членов семьи. Обязательно обращать внимание на мощность. Необязательно покупать самые мощные приборы, которые потребляют много электроэнергии. При наличии двух чаш достаточно 800-900 Вт, трех — от 1200 до 1500 Вт.

Среди дополнительных функций будет полезен автоматический контроль приготовления. Он позволяет установить технику на высоте и не требует контроля во время готовки. Остальные функции определяются в индивидуальном порядке и зависят от ваших потребностей.