Энергоатом хочет стать Газпромом

НАЭК Энергоатом рассматривает возможность выхода на европейский энергорынок, сообщил президент компании Андрей Деркач.


По его словам, западноевропейские компании заинтересованы в покупке украинской электроэнергии и готовы инвестировать в проекты, необходимые для увеличения украинского экспорта, передают Экономические известия.


В частности, уже есть предложения по строительству вставки постоянного тока от Electricite de France и от словацкого правительства. Кроме того, НАЭК планирует привлекать иностранные инвестиции для достройки энергоблоков на атомных электростанциях.


Как сказал Деркач, Энергоатом располагает и другими предложениями от западных энергоснабжающих компаний, однако не назвал возможных контрагентов. При этом некоторые из них рассматривают возможность прямых контрактов с Энергоатомом, поделился он.


"Мы должны стать Газпромом, который приобретает активы и трейдеров на других рынках, зарабатывая миллиарды", - сказал глава НАЭК.


По данным Минтопэнерго, в 2006 г. Украина экспортировала 10,4 млрд. кВтч электроэнергии. В Западную Европу (Венгрия, Словакия, Румыния) экспортируется в основном электроэнергия с Бурштынского острова, который синхронизирован с европейской энергосистемой. Экспортные мощности острова составляют 500 МВт зимой и 550 МВт летом. Для того, чтобы продавать ток в эти страны непосредственно из украинской энергосистемы, необходимо построить вставку постоянного тока, которая могла бы соединить ее с европейской энергосистемой.


Монопольным поставщиком украинского тока за рубеж является государственное предприятие внешнеэкономической деятельности Укринтерэнерго. В период с 1 декабря 2004 г. по 1 июля 2005 г. электроэнергию экспортировал также НАЭК Энергоатом, у которого был контракт на поставку электроэнергии в Россию. Энергоатом тогда продавал произведенное им электричество на оптовый рынок, а затем покупал его в ОРЭ по той же цене для продажи на экспорт (6,91 коп. за кВтч). В январе этого года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий разрешить энергогенерирующим компаниям экспортировать электроэнергию самостоятельно.


Эти планы, по мнению главы НКРЭ Сергея Титенко, противоречат намерениям полной интеграции страны в европейскую энергосистему. Присоединиться к ней Украина сможет в течение трех-пяти лет.


Для того, чтобы Энергоатом смог поставлять электроэнергию за рубеж самостоятельно, отмечают аналитики, нужны также изменения в существующей схеме оптового рынка электроэнергии, которая подразумевает продажу тока только через рынок, сообщает Корреспондент.net.