Парадокс столичной самоизоляции
Отдел информации

Парадокс столичной самоизоляции

Эксперт: чем выше скорость распространения коронавируса, тем ниже индекс самоизоляции
Парадоксальная ситуация с изменением индекса самоизоляции и распространением коронавируса наблюдается в столице. Как отмечают эксперты, чем стремительнее распространяется коронавирус, тем меньше москвичи придерживаются режима самоизоляции.
«Когда все начиналось, наши граждане демонстрировали солидарность в плане дисциплинированности и индекс самоизоляции в Москве был 4,0 и 4,2-4,3. Последнюю неделю он четко снижается», — отметил в эфире шоу «60 минут» на канале «Россия 1» президент Российского медицинского общества Евгений Ачкасов, добавив, что снижение индекса самоизоляции обратно пропорционально повышению числа зараженных коронавирусом и жертв инфекции.
Эксперт также напомнил легкомысленным согражданам (кстати, аналогичная столичной ситуация характерна и для многих городов России), что, согласно ряду научных публикаций, даже легкие формы COVID-19 могут привести к серьезным осложнениям, в частности, фиброзу легких.
И неслучайно в большинстве стран принимают беспрецедентные меры по сдерживанию опасной инфекции. По информации американского Университета Джонса Хопкинса, число случаев заражения коронавирусом в мире уже превысило 2 млн, жертвами COVID-19 стали 119 483 человек.
Тем временем, в Москве сложилась наиболее тяжелая ситуация (по российским меркам). По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией на 13 апреля, в столице выявлено 11 513 случаев заражения, это самый высокий показатель среди регионов России. За столицей идут Московская область (1855) и Санкт-Петербург (678). Более того вчера в Москве умерли еще 13 пациентов, у которых был диагностирован коронавирус. У всех больных был подтвержден диагноз двусторонняя пневмония. Возраст пациентов варьируется от 29 до 80 лет. У большинства из них были сопутствующие заболевания, в том числе хронический бронхит, гипертония и кардиосклероз, сахарный диабет. Таким образом, количество летальных исходов, зафиксированных в Москве, достигло отметки 95 (в России — 161 человек).
Между тем, как сообщает Департамент здравоохранения Москвы, из-за роста числа больных в столице в ближайшие две-три недели может возникнуть дефицит коек в стационарах, предназначенных для приема пациентов с COVID-19. Поэтому в срочном порядке перепрофилируется 24 дополнительные больницы. Однако на это понадобится 10 дней. Поэтому гражданам настоятельно рекомендуется серьезно относиться к ситуации: беречь себя и окружающих, соблюдать режим самоизоляции. Если, конечно, не возникнет желания бороться за жизнь в коридорах больниц, в окружении медиков в спецодежде.