Всему виной российский авось
Отдел информации

Всему виной российский авось

Эксперт: COVID-19 в России идет не оптимистичному сценарию
Коронавирус ускорил свое распространение в России. Как рассказала в эфире «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1» директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович, ситуация с заражаемостью в стране долгое время развивалась по достаточно позитивной динамике, так как социальные меры дистанцирования и ограничений хорошо работали. Но, к сожалению, в последние дни развитие событий пошло «уже не по оптимистической траектории».
Эксперт напомнила, что число заболевших с 1 до 10 тысяч увеличивалось в разных странах неравномерно. Так, в США на это ушло 6 дней, в Германии, Италии и Испании — восемь дней, в Австрии — 15 дней, а в России — 12 дней. В пяти странах при этом выявлено более 100 тыс. зараженных пациентов, в среднем на это потребовалось 15-18 дней.
При этом в России все могло быть иначе. Распространение инфекции в нашей стране происходит во многом из-за безответственности россиян, преимущественно молодых, которые считают, что они вне группы риска, считает Лариса Попович. А, между тем, и у молодежи бывают серьезные осложнения после перенесенной пневмонии COVID-19. «Начинаются физические проблемы, физическая выносливость падает, очень сильно меняются психологические особенности, возникают депрессивные состояния существенно чаще, чем у обычной популяции», — констатировала эксперт.
За последние сутки в России подтверждено 2558 новых случаев коронавируса в 62 регионах, зафиксировано 18 летальных исходов. Всего на сегодняшний день в РФ зарегистрировано 18 328 случаев коронавируса в 82 регионах, 148 летальных исходов, выздоровели 1470 человек. В мире общее число инфицированных превысило 1,84 млн человек. В настоящее время, больше всех страдают США. Впервые в истории этой страны во всех штатах объявлен режим крупного бедствия. За минувшие сутки количество погибших от коронавируса в США составило 1557 человек (всего за время пандемии зафиксировано 22079 летальных исходов). Число зарегистрированных случаев заражения COVID-19 в стране достигло 557300 человек.