Airbus может потерять Россию

Россия стремится к развитию сотрудничества с главной европейской авиастроительной компанией Airbus на самых различных направлениях. Об этом заявил накануне на встрече с журналистами в Париже глава МЭРТ России Герман Греф, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Министр дал понять, что российский рынок не может не представлять интереса для главного европейского авиастроителя.

По словам министра, с российской стороны после создания Объединенной авиастроительной корпорации был "подан ясный сигнал о готовности к сотрудничеству с Airbus". "Формы этого сотрудничества могут быть самыми разными: начиная от вхождения в капитал компаний - как российской, так и европейской, и заканчивая различными формами кооперации", - цитирует слова министра информационное агентство AFP.

"Но до настоящего времени мы так и не услышали никакого конкретного ответа со стороны Airbus на наши ясные и конкретные предложения", - сказал Г.Греф. "В ходе многочисленных переговоров с Airbus мы заявили о готовности к партнерскому сотрудничеству на взаимовыгодных условиях и на основе взаимного доверия. Если переговоры о таком стратегическом партнерстве не увенчаются успехом, то Россия будет вынуждена искать других партнеров", - отметил он.

Российская экономика все больше интегрируется в европейскую экономику, считает глава МЭРТ. Крупные российские компании развиваются быстрыми темпами и национальный рынок становится для них тесным, поэтому они стремятся к интеграции прежде всего на европейском пространстве, сказал он.

Летом прошлого года ВТБ приобрел 5% акций EADS. Г.Греф дал понять, что европейские партнеры также могут участвовать таким образом в капитале российских компаний.

Г.Греф отметил, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, что Франция входит в десятку инвесторов в российскую экономику, в 2006 г. ее доля прямых инвестиций в Россию возросла до 3 млрд долларов. Среди компаний, наиболее активно действующих в России, он назвал нефтяную Total, автомобильные Renault и Mishlen и ряд других.