Лишним вход воспрещен
Отдел информации

Лишним вход воспрещен

Дистанция между посетителями в российских магазинах может стать обязательной
В России в ближайшее время могут ввести меры по ограничению числа покупателей в магазинах, как это практикуется в европейских странах. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илью Власенко, такую меру власти и торговля уже обсуждали на случай ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом. И в настоящее время АКОРТ готовит соответствующие рекомендации для магазинов разной площади. При расчетах ритейлеры станут исходить из безопасной дистанции в 2 метра. Таким образом в помещении с торговым залом 50 кв. метров одновременно смогут находиться не более 25 человек. Хотя, конечно, окончательная цифра будет зависеть от плана того или иного магазина.
До официальной директивы пока компании могут добровольно воспользоваться ограничением количества посетителей в торговом зале. Для многих это не сложно, учитывая, что после введения режима самоизоляции трафик в гипермаркетах сократился. Так, по данным экспертов, на прошлой неделе в России число посетителей в магазинах «у дома» упало в среднем на 25%, в гипермаркетах и супермаркетах — на 50% по отношению к 16–22 марта.
Между тем, социальная дистанция дает положительные результаты в сдерживании распространения коронавируса, и считается одной из наиболее важных мер профилактики. И, хотя, как заявила вчера руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, в России ситуация с COVID-19 идет по благоприятному сценарию, лишним не будет ограничивать количество посетителей, большинство которых до сих пор приходят в магазины без масок, учитывая их дефицит в стране. Напомним, по данным на 7 апреля, в России выявили 1154 новых случая заражения в 43 регионах — это рекордное число заболевших COVID-19 за сутки. 58 человек скончались.