В России выросли пенсии
Отдел информации

В России выросли пенсии

Социальные пенсии проиндексировали на 6,1%
С сегодняшнего дня в России повышаются на 6,1% социальные пенсии. Это регулярные государственные выплаты, которые назначаются по старости, если у человека нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для трудовой пенсии. Социальную пенсию также получают инвалиды и дети, потерявшие кормильца. Средний размер выплаты в 2019 году составлял 9266 рублей. Индексация пенсий продолжится и следующем году. Тем более, что президент России Владимир Путин предложил зафиксировать эту меру в Конституции, чтобы «не было никакой лазейки этого не сделать вообще».
И это еще не все бонусы для определенных категорий населения. Власти также повысили пенсии по государственному обеспечению военнослужащих, проходивших службу по призыву, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим из-за радиационных и техногенных катастроф. По словам экспертов, эта мера затронет около 4 миллионов человек, а расходы на индексацию составят 2,41 млрд рублей в месяц, или 21,7 млрд рублей до конца текущего года.
Кроме того, с апреля начнет применяться повышенный размер выплат по листам нетрудоспособности. Эту меру анонсировал Владимир Путин в телевизионном обращении по поводу пандемии коронавируса. Глава государства отметил, что оплату больничных необходимо рассчитывать исходя из суммы не менее одного МРОТ (12 130 рублей) в месяц. Ожидается, что улучшение условий оплаты больничных затронет около 2,3 млн человек, и будет потрачено около 7 млрд рублей.
Будет увеличено и пособие по безработице до уровня МРОТ до 31 декабря 2020 года включительно. Ранее максимальный размер выплат составлял 8 тыс. рублей. Наконец, с 1 апреля стартуют дополнительные выплаты семьям, имеющим право на маткапитал, в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.