Кордон для коронавируса
Отдел информации

Кордон для коронавируса

Страна садится на карантин и отказывается от наличных
Вслед за Москвой и Подмосковьем на домашний режим самоизоляции из-за распространения коронавируса спешно перешли еще 25 регионов России. Жителям разрешается покидать дома только за медицинской помощью, для поездок на работу, похода в ближайший продуктовый магазин или аптеку.
Эту меру ввели в республиках Адыгея, Марий Эл, Татарстан, Якутия и Коми, а также в Архангельской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской и Ульяновской областях. Самоизоляцию также поддержали в Чечне и Чувашии.
Региональные власти надеются, что карантинные меры сдержат широкое распространение коронавируса по стране. По последним данным, в России зафиксировано 1836 случаев инфицирования, скончались 9 человек.
Между тем, беспрецедентные меры с целью обезопасить покупателей и персонал принимают российские магазины. Как сообщили в пресс-службе онлайн-ритейлера Wildberries, крупные ритейлеры и службы доставки в России намерены отказаться от использования наличных денег для предотвращения распространения коронавируса. Сообщается, что компании уже пришли к договоренности о том, что доставка заказов будет осуществляться бесконтактным способом оплаты, в том числе через пункты выдачи. Торговые залы и примерочные закроют. При этом пускать в пункты выдачи станут по одному клиенту. Соответственно, работников обяжут носить маски и перчатки. Наличные и банковские карты приниматься не будут. Кроме того, планируется обязательное введение предоплаты на сайте или в приложении.
К такому соглашению уже присоединились Wildberries, AliExpress, Lamoda, Ozon, «Связной», Avito, Boxberry, «Снежная Королева», «Ситилинк», DPD, ПЭК, «М.Видео–Эльдорадо», «Спортмастер», а также «Леруа Мерлен». Однако последний не собирается закрывать торговые залы, учитывая дачный сезон.
Как напоминает газета «Известия», неделю назад стало известно, что Торгово-промышленная палата РФ готовит письмо в Центробанк с требованием снизить максимальный размер эквайринга до 1% на время эпидемии коронавируса. Если решение будет положительным, то ритейлеры смогут делать скидки при оплате картой, чтобы мотивировать покупателей избавиться от наличных.