Сергей Спиридонов

Хлопонин нашел виновных в ритуальных убийствах

В Красноярске прошли похороны пятилетней Полины Мальковой, зверски убитой при невыясненных пока обстоятельствах. Накануне родители погибшей пятилетней девочки встречались со следователями прокуратуры, которые обещали озвучить причину гибели их дочери. Однако пока родителям только выдали разрешение на захоронение. Похоронили Полину на кладбище в Бархотово, рядом с могилой бабушки. В этом поселке семья Мальковых жила до переезда в Красноярск. Попрощаться с девочкой пришли около 300 человек - не только жители Кировского и Ленинского района, горожане приехали со всего Красноярска. Родители, несмотря на изувеченное тело дочери, решились открыть гроб.

По словам двоюродной тети убитой девочки Ольги, лицо погибшей пришлось сильно гримировать: «Лицо исполосовано, щеки исполосованы. Губы были обкусаны, ножка поломана». Между тем, следователи краевой прокуратуры обещают озвучить причину и обстоятельства гибели девочки только через несколько недель.

Выступая 4 апреля 2007г. на пленарном заседании Госдумы России, президент Международного фонда славянской письменности и культуры, депутат Александр Крутов поднял вопрос об обстоятельствах зверского убийства пятилетней девочки Полины Мальковой в Красноярске. «Я обратился с протокольным поручением к Комитету по безопасности, чтобы он запросил информацию в Генеральной прокуратуре о том, как идёт расследование «загадочных» убийств, которые совершаются в Красноярске вот уже на протяжении трёх лет, - пояснил Александр Крутов. - Поразительно, что милиция, правоохранительные органы никак за это время не могут найти убийц, а самое интересное, что информация об этом находится как будто под каким-то запретом. Никто не может её получить, даже родители не имеют полной информации, что же произошло с детьми. В связи с этим я и попросил, чтобы нам дали информацию о предпринимаемых мерах по поимке этих злодеев».

Говоря о том, что в связи с обстоятельствами убийства Полины Мальковой в СМИ уже появились самые разные версии, в том числе и версия о ритуальном убийстве девочки, депутат заявил, что «так ли это на самом деле, должны выяснить следственные органы». «Мы должны знать всю правду о красноярских убийствах. Соответствующие органы должны предоставить всю имеющуюся информацию, чтобы либо подтвердить, либо раз и навсегда отвергнуть версию о ритуальном характере злодеяния, - сказал депутат. - Сегодня, к сожалению, этого нет, информация о том, как идёт следствие, и какие меры предпринимаются, неполна и недостоверна. Не имея этой информации, мы не можем дать чёткую оценку произошедшему. Поэтому в условиях, когда правоохранительные органы что-то скрывают, естественно, будут ходить разные слухи. Кому это выгодно - вот вопрос!», - заявил политик. При этом, по словам депутата, «никто не требует, чтобы прокуратура раскрыла весь механизм расследования следственного дела»: «Но мы должны знать, что происходит и как происходит, и почему в течение трёх лет мы наблюдаем похожие убийства, которые становятся уже традицией в Красноярске и почему правоохранительные органы до сих пор не могут определить, кто же их совершает».

Напомним, что 5-летняя Полина Малькова пропала 19 марта из двора своего дома в Кировском районе Красноярска. После ее пропажи прокуратура края возбудила уголовное дело по части 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего). Девочка была объявлена в федеральный розыск. За информацию о ней мэр Красноярска Петр Пимашков объявил вознаграждение в полмиллиона рублей. 29 марта в Ленинском районе Красноярска, на улице Шевченко, было обнаружено тело девочки. В тот же день, 29 марта краевая прокуратура возбудила уголовное дело по пункту "в" части 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии). На теле ребенка были обнаружены многочисленные следы насилия, гематомы и порезы; на шее - затянутая удавка.

Ранее «Радио России» сообщало, что убийство девочки могло носить ритуальный характер. По данным экспертов, ритуальный характер убийства отличается специфическими следами насилия на теле. С заявлением, в котором говорится о ритуальности совершенного преступления, выступили движение «Народный собор» и Союз православных хоругвеносцев. Как напоминает СПХ, это уже третий подобный случай за последние три года в Красноярске. В 2005г. в коллекторе были найдены сожженные тела пяти детей в возрасте 10-12 лет, а в прошлом году - в канализационном люке нашли тело девятилетнего Сережи Малькова.

На фоне происходящего поистине удивительным было заявление губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, прозвучавшее в программе «Сегодня» на НТВ: «Настало время на законодательном уровне зафиксировать ответственность нас, родителей, которые позволяют оставлять 5-летнего ребенка на улице одного».

Так вот, кто оказывается виноват в убийствах детей, с пугающей регулярностью происходящих на подконтрольной Хлопонину территории! Думается, что после данного заявления вопрос о том, насколько г-н губернатор соответствует занимаемой им должности, более чем риторический.