Овощные пюре «Тёма» — лучший выбор для первого прикорма
Отдел информации

Овощные пюре «Тёма» — лучший выбор для первого прикорма

Введение первого прикорма — ответственный момент в жизни малыша и его родителей. Педиатры в каждом конкретном случае предлагают различные варианты введения новой пищи, исходя из особенностей роста и развития ребенка. Например, калорийные каши рекомендуют в случае плохого набора веса, а богатые витаминами соки — часто болеющим деткам. Но для большинства малышей Всемирная организация здравоохранения рекомендует начинать прикорм в возрасте полугода с овощных однокомпонентных пюре. При этом грудное молоко или смесь остаются самым важным питанием ребенка.

Овощи легко усваиваются детским организмом, редко вызывают аллергические реакции, положительно влияют на пищеварение. Многие родители отмечают, что после введения овощного прикорма стул ребенка становится регулярным. Полугодовалые малыши ещё не готовы познакомиться с яркими вкусами, и потому кабачок и цветная капуста с нежным, еле ощутимым, ароматом подойдут для них лучше всего.

Чем промышленные пюре лучше домашних?

Среди многих родителей бытует мнение, что приготовленные дома овощи на пару полезнее, чем готовое детское питание в баночках. Однако это не так.

Во-первых, мало у кого есть собственный огород или возможность покупать продукты, выращенные без вредных удобрений в экологически чистой почве. Покупая овощи в магазинах, мы не получаем никаких гарантий, что продукты действительно безопасны для младенца. Производители детского питания «Тёма» строго проверяют все поступающее к ним сырье, а также контролируют качество продукции на каждом этапе производства.

Во-вторых, в домашних условиях очень сложно получить такую же нежную консистенцию, как у пюре из баночки. Терки, вилки, блендеры не способны перемолоть овощи так тщательно. Домашние овощные пюре можно давать детям постарше, ближе к году, а для совсем маленьких лучше выбирать идеально однородные текстуры.

Наконец, польза «своего, домашнего» сильно преувеличена. Первый прикорм служит в первую очередь для знакомства малыша с новыми вкусами. Порции прикорма очень малы, но они дают достаточное для детского организма количество полезных питательных веществ. Поэтому гнаться за каким-то особым сортом кабачка с повышенным содержанием витаминов не имеет никакого практического смысла.

Консистенция промышленных овощных пюре очень нежная, однородная, поэтому исключен риск подавиться или поперхнуться — такая реакция на первый прикорм может породить страх перед новой пищей, который потом сложно будет побороть.

А что после овощей?

Познакомив малыша с «чистыми» овощами, можно переходить на мясные и мясорастительные пюре. В ассортименте детского питания «Тёма» большой выбор такой продукции: с говядиной, индейкой, цыпленком, телятиной. Также после полугода можно постепенно вводить и фруктовые пюре «Тёма»: они более яркие по вкусу по сравнению с овощными и подойдут в качестве сладкого перекуса.