Тимошенко обозначает себя главным врагом России
Кирилл Фролов

Тимошенко обозначает себя главным врагом России

Или о роковой ошибке теряющей былой блеск «оранжевой леди»

После заявлений Юлии Тимошенко, в которых она прямо обозначила себя как противник, если не сказать, враг России, пора проявить политическую волю и добиться того, чтобы Тимошенко стала маргиналом. И другим будет урок - проклинать "Имперскую Россию" можно только в столовой для безработных. Заявления Тимошенко по времени совпали с подписью Бушем закона о помощи США Украине во вступлении в НАТО.

В будущем номере влиятельного американского журнала Foreign Affairs, который выйдет в свет в конце этого месяца, появится статья лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко под названием «Сдержать Россию». В ней «оранжевая леди» предлагает Западу ни много ни мало новую концепцию отношений с Россией. Точнее, простите, не совсем новую. Или даже совсем не новую, а хорошо забытую старую. В общем, Запад очередной раз призывают вернуться к концепции сдерживания России, которую Вашингтон исповедовал во времена холодной войны.

Юлия Тимошенко берет на вооружение произведение американского дипломата Джорджа Кеннана, являвшегося одним из главных идеологов холодной войны. Депеша Кеннана («длинная телеграмма»), работавшего в 1946 г. в посольстве США в Москве, как и его статья «Источники советского поведения» (подзаголовок статьи Тимошенко звучит, кстати, похоже: «Источники российского поведения»), опубликованная в Foreign Affairs годом позже, стала концептуальной основой политики сдерживания СССР. Этому курсу Вашингтон не изменял все годы противостояния США и СССР.

Оговорка «пани Юли» о том, что она не верит в возможность новой холодной войны, выглядит не более чем пустой любезностью - своего рода жестом политкорректности, предназначенным для того, чтобы не слишком напугать западную публику. По сути же речь идет именно о новом противостоянии Запада и России. В качестве своей главной задачи Тимошенко пытается внушить западному читателю, что как бы ни развивалась Россия, сколь бы успешными ни были бы преобразования, она никогда не утратит свою имперскую сущность. «Запад должен стремиться к созданию противовесов российскому экспансионизму, а не делать все ставки на внутренние реформы в России», - призывает «пани Юля». В роли такого противовеса, вполне резонно предположить, «оранжевая леди» готова видеть себя и свою страну. Понятно, что в этом случае Украина должна стать форпостом «санитарного кордона», направленного против России.

По сути, Тимошенко призывает к новому «крестовому походу» против нашей страны. По мнению Тимошенко, после крушения коммунизма Запад так и не выработал реалистичную политику в отношении Москвы. Западные партнеры сосредоточились на поддержке реформ, однако, считает Тимошенко, это «не может заменить серьезные усилия по противодействию исконному российскому экспансионизму». Запад действовал так, продолжает она, будто «прежние дипломатические соображения утратили силу. Но они не утратили силу, поскольку Россия охватывает геополитическую сердцевину мира и является продолжателем беспощадной имперской традиции».

Тимошенко бьет в набат: действовать надо немедленно, поскольку «зависимость от российских энергопоставок будет только расти». Особую ненависть «пани Юли» вызывает российский «Газпром». Тимошенко призывает отказаться от любых сепаратных сделок с российским газовым монополистом, поскольку это, мол, угрожает планам ЕС по сооружению трубопроводов в обход России и позволяют «Газпрому» «заниматься шантажом». «Оранжевая леди» призывает применять в отношении «Газпрома» те же антимонопольные процедуры, которые ЕС использует против «Майкрософта». Тимошенко обвиняет Кремль в том, что из-за притока нефтегазовых доходов он утратил «чувство пропорций», то есть, приобрел преувеличенное представление о собственной силе. Украинская оппозиционерка призывает привести российское руководства «в чувство» при помощи скоординированной политики Запада по всем направлениям - от проблем демократии, Чечни и Косово до транзитного протокола к Энергохартии, Ирана и поведения в отношении соседей. То есть она предлагает координированно и беспощадно давить на Россию по всем направлениям.

Юлия Тимошенко на самом деле высказала то, о чем непублично говорили все, кто готовил и «оранжевую» революцию, и нынешний государственный переворот на Украине. Ее заявление о том, что Запад должен сдержать Россию, я бы назвал парадигмальным. Теперь все, что прежде говорилось об антироссийском характере «оранжевой» революции и нынешнего переворота, уже доказано самой Тимошенко. Она продемонстрировала свою главную задачу: превращение Украины в антироссийское государство. Таким образом, теперь Россия имеет в лице Тимошенко явного и открытого политического противника, которого нужно не просто сдержать, а добитьсяудаления из политики. Россия как великая мировая держава имеет право нейтрализовать своих политических оппонентов законным и правовым путем. Те политические силы, которые бросили вызов Великой России, не должны быть в политике. Это очевидно, и осуществить это - задача российской дипломатии. К этому должна быть направлена политическая воля. "Имперскость России" - не оскорбление, и в этой имперскости нет угрозы для друзей России, а для противников есть. Имперскость России означает верность своему историческому призванию. В чужих геополитических проектах - западном, исламистском - Россия или провинция, или ее нет вовсе. Только в системе координат восточнохристианской цивилизации Россия несет свои столичные функции. Она не может не построить свой геополитический проект. Формула "Москва - Третий Рим" - не архаика, а актуальное политическое задание для России.

Статья же Тимошенко демонстрирует и тот очевидный факт, что главная битва за будущее России происходит на "украинском фронте", и Россия не имеет права отступать. Лозунг российской политике на Украине должен быть «Ни шагу назад!». Если Тимошенко объявила политическую и экономическую войну Москве,то Россия получила повод выразить и реализовать свои интересы на Украине -демократизация, федерализация, государственное русско-украинское двуязычие, недопущение отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата и вступления Украины в НАТО.

Но Тимошенко своей публикацией бросила вызов и Украине. Ведь вряд ли украинцы хотят быть на антироссийских баррикадах и в антироссийских окопах бороться с братской Россией. Тимошенко перевернула весь цивилизационный код Киевской Руси.Ведь Украина ведет свое начало от нее. Она всегда была православной, и в итоге добровольно воссоединилась с Великороссией в 1654г. Напомню, что воссоединение это произошло более по инициативе малороссов. Первая просьба о воссоединении с Россией была составлена еще в 1624г. митрополитом Иовом Борецким. Русская церковь была общей Церковью великороссов, малороссов и белорусов. При Петре I было только два епископа -великоросса.

И все это Тимошенко своим заявлением топчет. Таким образом, она поступила как враг не только России, но и Украины. После этого она, естественно, потеряет значительную часть своего электората. Когда она развивала социальную тему, за нее люди охотно голосовали. Теперь же, став врагом России, она потеряет голоса не только востока и юга, но и центра Украины. Не все украинцы еще лишились разума, и не все одурманены русофобской пропагандой. Ей же от этого и будет хуже. И, наконец, после заявлений Тимошенко кабинет министров и Коалиция национального единства больше не имеют морального права быть нейтральными по отношению к ней. Партия регионов, социалисты и коммунисты уже не могут стыдиться своей пророссийскости. Если Тимошенко – враг России, то ее оппоненты смело могут и даже обязаны позиционировать себя как друзей России. Будущее двуязычной федеративной Украины - в духовном союзе с Россией под омофором Патриарха Московского и всея Руси.И пора сказать об этом политикам, отстаивающим на Украине закон иконституцию. Идеологическая нейтральность уже не имеет смысла. Быть ни там, ни здесь - абсурдно. И пора сказать народу - не бойтесь России. "Союз Православных восточнославянских народов" - это не "православный совок" или "православный ГУЛАГ". Русская Церковь приняла декларацию о "Правах и достоинстве личности". Великая Россия - свободная страна, с гарантированной частной собственностью, правами человека. Уровень свободы в ней значительно выше, чем в "оранжевой" Украине, где захватывают православные храмы и промывают мозги пронацистской (бандеровской) пропагандой. Наша свобода защищена нравственными религиозными ценностями, и в этом она действительно отличается от западной "свободы" - "свободы" гей-парадов и "свободы" навязывания "оранжевых революций" и своих стандартов.

С точки же зрения политического успеха Тимошенко сделала серьезную ошибку. Бросить вызов России - это означает убить себя политически. Россия вернется, Россия никуда не денется - и люди, которые себя обозначили как политические враги России, непременно будут наказаны.