МВФ дал оценку российской экономике

Международный валютный фонд в целом высоко оценивает состояние и ближайшие перспективы российской экономики. Темпы экономического роста в России "будут оставаться высокими, хотя производство продукции, судя по всему, близко к предельному в условиях активного внутреннего спроса", - говорится в докладе Международного валютного фонда о состоянии и перспективах мировой экономики, подготовленного к весенней сессии руководящих органов фонда и Всемирного банка, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По сравнению со своим предыдущим сентябрьским докладом МВФ снизил оценку темпов роста российской экономики на 0,1%. Рост ВВП в России составит 6,4%, а в 2008 г. замедлится до 5,9%. Эксперты фонда также снизили прогноз инфляции в России в 2007 г. - с 8,5% до 8,1%, а в 2008 г. уровень инфляции прогнозируется - 7,5%. Авторы доклада считают, что снижение инфляции в России до "целевого показателя" в 8% за 2007 г. "будет зависеть от допущения большего номинального удорожания рубля и проведения более ограничительной финансово-бюджетной политики".

К достижениям России эксперты МВФ относят, в частности, "улучшение первичного фискального баланса" за счет "помещения большей доли возросших доходов от продажи нефти в Стабилизационный фонд". В перспективе они советуют "странам, где есть возможности для наращивания государственных расходов в среднесрочной перспективе", заботиться о том, чтобы такие расходы не "проедались", а "способствовали качественному росту, не связанному с циклическими колебаниями цен на сырьевые товары", и "эффективно распределялись в контексте зачастую слабых институциональных возможностей".

В докладе МВФ призывает Россию и другие страны СНГ к "диверсификации источников роста" и "уходу от опоры на экспорт сырья". Фонд напоминает, что соотношение инвестиций и ВВП в СНГ "остается сравнительно низким", что "необходим дальнейший прогресс для улучшения инвестиционного климата".

В этих условиях основные приоритеты, по мнению специалистов МВФ, должны заключаться в "расширении и углублении домашних финансовых рынков, реформировании гражданской службы и энергетического сектора, внедрении налоговых систем, более благоприятных для инвестиций и экономического роста, усилении защиты прав собственности, ослаблении коррупции и государственного интервенционизма, а также укреплении юридических и регулятивных систем".

Активного роста МВФ ожидает и в СНГ в целом. По мнению экспертов фонда, он по-прежнему будет уступать в мире лишь соответствующим показателям для формирующихся рынков Азии, хотя в перспективе этот рост и должен стать "более умеренным".

К числу факторов риска в МВФ относят возможность "резкого замедления глобальных темпов роста" и соответствующих "негативных последствий для экспорта" из СНГ, хотя и в этом случае "внутренний спрос в большинстве стран СНГ должен остаться устойчивым".