Рост числа IPO в России может быть проблемой

Увеличение количества IPO российских компаний, при всех его положительных сторонах, является проблемойдля денежно-кредитной политики государства. Об этом на III Всероссийском IPO-конгрессе, организованном фондом "Институт фондового рынка и управления", заявил зампред ЦБ РФ Константин Корищенко.

Он отметил,что уже проведенные IPO показали растущий спрос со стороны иностранных инвесторов в ходе публичных размещений, особенно в банковской сфере. Это связано с тем, что инвесторам, которые вкладывают средства в России, для диверсификации необходимо иметь в портфеле акции российских банков. К.Корищенко считает, что первичные банковские размещения "обречены на успех", несмотря на все "катаклизмы во внешнем мире", сообщает РБК.

По мнению К.Корищенко, первичные размещения российских компаний приводят к резкому росту спроса на рубли. Для того, чтобы закрепить результаты эмиссии в соответствии с нормативным регулированием, иностранные инвесторы должны оплачивать акции рублями. Он отметил, что вчерашний день показал, что спрос на рубли огромен. "Хотя я не могу связывать это исключительно с первичными размещениями", - добавил Корищенко.



Зампред ЦБ РФ считает очевидным рост притока капитала за I квартал 2007г., и отметил, что в ближайшее время ситуация не изменится, приток продолжится. И если денежные власти России научились сдерживать большой объем экспортной выручки через механизм стабилизационного фонда, который нейтрализует избыточную денежную массу, то в отношении "притока средств по капитальному счету такого механизма нет, и эта проблема чревата инфляционными рисками", - отметил Корищенко.

Сейчас, благодаря IPO, доля иностранных инвесторов будет возрастать быстрее, чем доля российских. По мнению замглавы Центробанка, в настоящее время поведение тех или иных индексов все меньше зависит от ситуации в экономике конкретной страны и все больше - от структуры владельцев портфеля акций. Так, проблемы для крупных инвесторов - владельцев акций могут создать и серьезные проблемы для самого актива и для рынка в целом вне зависимости от состояния экономики.

Кроме того, по словам К.Корищенко, в настоящее время Россия находится "в противофазе с большей частью стран с развитой экономикой". "У нас продолжается бум привлечения капитала, в то время как весь остальной мир находится в неопределенном состоянии: проблема американской экономики, политические проблемы европейской экономики, перепутье в японской экономике", - сказал он.

По его словам, все это создает "ситуацию шаткости и хрупкости российского рынка". В связи с этим проблемы внешнего рынка могут отразиться на размещениях российских компаний, сказал К.Корищенко.

Как сообщает РИА Новости, Корищенко отметил, что Россия сейчас находится в завершающей стадии процесса реформирования и регулирования фондового рынка. По его словам, в Госдуму уже внесены законопроекты о центральном депозитарии и об организованных торгах, готовится законопроект о клиринге.