"Вервольф" как национальный украинский символ
Борис Джерелиевский

"Вервольф" как национальный украинский символ

Воссоздать «Вервольф» — на Украине готовятся к юбилею Победы

75-летие разгрома фашистской Германии — не та дата, которую можно было бы игнорировать, даже на Украине, где теперь власти предпочитают называть этот великий праздник «днем окончания войны в Европе». Но подготовка к юбилею идет в «незалежной» довольно своеобразно — в свете нынешних политических установок фашистско-олигархического режима, пришедшего к власти шесть лет назад.

Памятники и мемориалы воинам-освободителям и жертвам фашизма уничтожаются или «декоммунизируются». Названные именами героев улицы переименовываются в честь палачей и коллаборационистов. В краеведческих музеях появляются экспозиции, посвященные эсэсманам и террористам УПА (организация, запрещенная в России).

У бандеровского режима свои реликвии и свои «святыни», Так, стало известно о том, что на Украине намерены превратить в место массового «паломничества» урочище, где во время нацистской оккупации находилась ставка Гитлера.

Ее строительство началось в конце 1941-го, в 8-ми километрах от Винницы, в районе села Стрижавка. Его вела немецкая «Организация Тодт». Сюда были согнаны, по разным источникам, от 4-х до 14-ти тыс. военнопленных, также были собраны инженеры-фортификаторы со всей Европы в огромном количестве — только немецких специалистов около тысячи, ещё полторы тысячи других национальностей: чехи, поляки, норвежцы. В концлагерях отобрали электриков, монтажников, теплотехников, геологов. Из Италии доставили метростроевцев, из Чехии — мостостроителей, из Польши — плотников.

Близлежащие деревни были выселены. В радиусе 5-ти километров строились специальные укрытия, наблюдательные посты. На площади в несколько гектаров был создан подземный бункер глубиной в 7 этажей с железобетонными стенами в 3 м толщиной и пятиметровой толщины перекрытиями.

Строительство закончили в необычно сжатые сроки — в апреле 1942 года объект начал функционировать. А по окончании работ все, кто занимался строительством, были уничтожены. Абсолютно все, и свои, и чужие.

Объект стал значиться как «Полевая ставка Гитлера «Вервольф» (оборотень).

Находясь в этой ставке, Гитлер принял такие плачевные для себя решения, как наступление на Сталинград и на Курской дуге.

При отступлении гитлеровцы бункер взорвали, и в настоящий момент «Вервольф» представляет из себя груды обломков старого бетона и ржавой арматуры.

Конечно, восстановить этот объект украинским властям не под силу, и «восстановить первозданный облик» ставки фюрера они решили с помощью «технологий дополненной реальности» в виртуальном виде.

Как сообщает дирекция комплекса, будет создан «туристический маршрут, посетители которого в QR-кодах смогут получить всю известную информацию о каждом из объектов, находившихся на территории ставки».

Посетители, кроме того, «смогут увидеть, как они тогда выглядели, с помощью специального мобильного приложения, создающего дополненную реальность». А у каждого стенда установят еще и бетонные макеты сооружений, которые были расположены на этом месте.

Следует отметить, что согласно одной из легенд, связанных с этим объектом, Гитлер выбрал окрестности Стрижавки, якобы, потому, что там некогда было языческое капище, стояли идолы и им приносились жертвы. Если учесть зацикленность Гитлера и его окружения на оккультизме и всяческой бесовщине, возможно, так и было. Во всяком случае, место, где был построен бункер, имело у местных жителей репутацию «нечистого» и «дурного». Туда старались не ходить.

Это обстоятельство дополнительно вдохновляет украинских музейщиков, которые предполагают, что создаваемый ими комплекс будет популярен не только у поклонников бесноватого фюрера, но и всевозможных эзотериков. неоязычников и дьяволопоклонников, которые буду приезжать туда, чтобы «подзарядится астральной энергией».

Вот такая вот подготовка к 75-летию великой Победы на Украине. Сами работники музеев в неофициальных разговорах дают понять, что сами не в восторге от такой подготовки, но оправдываются тем, что «время такое», «таковы общественные установки».

В итоге получается, что нацистское, русофобское меньшинство сумело «прогнуть» под себя значительную часть украинского общества, конформизм которого доходит до предательства. Таким образом, оборотень, в честь которого была названа ставка Гитлера, вполне может рассматриваться как символ постмайданной Украины.