МЭРТ обещает к 2010 г. удвоение средней зарплаты, а не ВВП

Российское правительство одобрило подготовленный ведомством Германа Грефа прогноз развития экономики страны на ближайшие три года.


Эксперты МЭРТ считают, что обещанного удвоения ВВП к 2010 г. не произойдет, хотя экономика и будет расти не менее, чем на 6% в год. В ближайшие три года средняя зарплата с учетом прогноза курса доллара вырастет почти вдвое - до 765 долларов в месяц, что несколько меньше среднего уровня в Португалии, которую несколько лет назад обещал догнать президент Владимир Путин, передает ВВС.


Главным двигателем экономического роста будет не добывающая отрасль, поскольку прогнозируется падение цен на основные полезные ископаемые, а обрабатывающая промышленность, например, машиностроение. В прогнозе говорится, что в 2010 г. легковых автомобилей будет произведено в 1,5 раза больше, чем сейчас, грузовиков и холодильников - на треть, а телевизоров - на 60%.


В документе явно прослеживается проблема ресурсов, в первую очередь - ресурса человеческого. Сокращение численности населения прогнозируется на уровне 500 тыс. человек в год, трудоспособного населения в России к 2010 г. станет меньше на 2,5 млн человек. Не спасают ни рост рождаемости, ни приток иностранцев.


Кроме того, сообщает ВВС, очевидно и отставание роста производства энергоресурсов от промышленного производства. Так, к примеру, бензина и электроэнергии через три года будет произведено только на 17% больше.


Аналитики никакого противоречия в цифрах не видят."Рост экономики при меньшем потреблении энергоресурсов абсолютно возможен", - считает аналитик инвестиционной компании "Атон" Стивен Дашевски. - Не секрет, что с точки зрения потребления электричества или газа российская экономика в пересчете на единицу ВВП не очень эффективна и есть очень большой потенциал повышения эффективности энергопотребления. Я думаю, это делает прогнозы правительства абсолютно реальными".