Государство продает блокпакет "АвтоВАЗа"

ФГУП "Рособоронэкспорт", как главный акционер "АвтоВАЗа", готов продать блокирующий пакет акций иностранному стратегическому инвестору, заявил журналистам гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов.

"АвтоВАЗ", построенный в 60-е годы при участии итальянского концерна Fiat, до сих пор остается крупнейшим автопредприятием России, однако его модели уступают иномаркам качеством и постепенно теряют рынок. Многочисленные попытки создать конкурентоспособный российский автомобиль пока успехом не увенчались, передает ВВС.

"Рособоронэкспорт" пришел к руководству "АвтоВАЗом" в конце 2005 г., консолидировав около 75% акций. Теперь, по словам Чемезова, государственная компания готова продать 25% акций, оставив контрольный пакет за собой. Финансовые аналитики оценивают блокирующий пакет "АвтоВАЗа" в 300-400 млн долларов.

"Пока нет планов выходить из участия в заводе, - подчеркнул Чемезов. - Главное, чтобы наш партнер дал возможность развиваться заводу".

Однако, по мнению аналитиков, речь идет не о производстве иномарок в России, а о выпуске новых российских моделей с использованием западных технологий. Иностранный партнер мог бы предоставить их в обмен на доступ к масштабной дистрибьюторской сети АвтоВАЗа в России и его производственным мощностям.

Это не первая попытка заполучить для "АвтоВАЗа" стратегического партнера. Велись, в частности, переговоры с Renault, однако партнерство не складывалось, поскольку государство ранее не было готово расстаться с 25% акций. "Западные производители не хотят вливать деньги и, главное, делиться технологиями с АвтоВАЗом, не располагая хотя бы блокпакетом", - поясняет эксперт.

Стратегический партнер будет выбран до конца 2007 г., сообщил Чемезов. Среди потенциальных претендентов Чемезов назвал Fiat, Renault, Magna и Porsche.

"АвтоВАЗу нужен партнер, знающий как создавать и производить недорогие машины, - заявил эксперт финансовой компании "Уралсиб" Кирилл Чуйко. - Такой как Magna, Renault или Chevrolet".

Упоминание производителя сверхдорогих гоночных автомобилей в связи с "АвтоВАЗом" некоторые российские эксперты назвали "шуткой века".

Представители Porsche не опровергли заявления Чемезова, но были сдержанны в прогнозах. "Мы не отрицаем коммуникаций с компанией АвтоВАЗ, но говорить о каких-либо договоренностях с нашей стороны неправомочно", - заявила директор по маркетингу и PR компании Porsche Russland Оксана Хартонюк, сообщает ВВС.