За Путина проголосуют
Отдел информации

За Путина проголосуют

Большинство россиян отдадут свои голоса нынешнему президенту на следующих выборах

Многие россияне проголосуют за Владимира Путина на следующих выборах, если такую возможность предоставит Конституционный суд и президент выставит свою кандидатуру. Как сообщает РБК, ссылаясь на соцопрос исследовательской компании «Институт социального маркетинга» («Инсомар»), 57% россиян в 2024 году собираются отдать свои голоса в пользу нынешнего лидера страны. При этом 33% респондента сказали, что скорее не допускают возможности проголосовать за Владимира Путина, еще 10% опрошенных с ответом затруднились.

Желание многих граждан и дальше видеть президентом нынешнего главу государства эксперты объясняют тем, что Владимир Путин воспринимается как особая фигура российской политики, которая в состоянии противостоять международным вызовам. Кроме того россияне убеждены, он «может влиять на внутренние политические и экономические силы и быть гарантом стабильности».

Между тем, респондентов также спрашивали о том, известно ли им об инициативе депутата Госдумы («Единая Россия») Валентины Терешковой. Парламентарий предложила 10 марта дать возможность Владимиру Путину участвовать в президентских выборах в 2024 году. 44% респондентов сообщили, что хорошо знают об этой инициативе, 31% «что-то слышали, без подробностей», 25% признались, что слышат об этом в первый раз.

Напомним, Валентина Терешкова предложила внести поправки в Конституцию, позволяющие действующему президенту вновь участвовать в выборах главы государства. Народная избранница выступила с инициативой либо снять ограничения по президентским срокам, либо записать в одну из статей законопроекта, «что после вступления обновленной Конституции в силу действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства».

В свою очередь Владимир Путин не согласился с предложением о снятии ограничений по срокам, хотя и благосклонно отнесся к идее дать ему возможность избираться в 2024 году с одобрения Конституционного суда.