США и ЕС определили основы единого рынка

Соединенные Штаты и Европейский союз подписали на встрече в Вашингтоне новое соглашение о трансатлантическом экономическом сотрудничестве. Договор предусматривает согласование различных стандартов в области торговли и инвестиций и определяет основы единого американо-европейского рыночного пространства.

Как передает ВВС, основное внимание на проходившем в США саммите уделялось экономическим, а не экологическим и политическим проблемам. Стороны договорились создать "экономический совет", который займется стандартизацией правил и законов почти в 40 областях, таких как интеллектуальная собственность, финансовые услуги, слияния и поглощения компаний и автомобилестроение.

Основная цель достигнутого соглашения - увеличить объемы торговли и снизить расходы.В автомобильной промышленности, по некоторым данным, различия в законодательствах США и Евросоюза, увеличивают стоимость разработки новых автомобилей на 10%.

В отличие от экономики, в области охраны окружающей среды особого прогресса достигнуто в Вашингтоне не было. Европейские лидеры, однако, выразили удовлетворение уже тем, что США теперь признают происходящие изменения климата и то, что они в большой степени вызваны человеческой деятельностью.

"Мы согласны, что необходимо снизить вредные выбросы. Мы согласны, что нам следует сотрудничать", - заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Однако помимо этих заявлений никаких серьезных мер по охране окружающей среды и борьбе с изменениями климата в Вашингтоне принято не было. США всегда отвергали европейскую практику введения ограничений на выбросы парниковых газов в атмосферу, утверждая, что это нанесет ущерб международной экономике.

В Вашингтоне также было подписано соглашение о воздушных перевозках, которое вступит в силу 30 марта 2008 г. и позволит европейским компаниям летать в любые точки в США и наоборот. Это соглашение направлено на снижение тарифов и расширение выбора перевозчиков для авиапассажиров по обе стороны Атлантики.

ЕС надеется пойти дальше и создать "Зону свободной авиации" между США и Европой, в которой "инвестиции могут свободно перемещаться, а европейские и американские авиакомпании могут предоставлять услуги без каких-либо ограничений", говорится в заявлении ЕС. Кроме того, Европейский союз надеется, что США согласятся отменить визы для граждан некоторых стран ЕС, сообщает ВВС.