Неслыханная смелость Антониу Гутерриша
Отдел информации

Неслыханная смелость Антониу Гутерриша

Генсек ООН собирается посетить Москву 9 мая

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что собирается посетить Москву 9 мая для празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Даже вопреки ситуации с распространением коронавируса.

«На данный момент все планы остаются в силе», — цитирует ТАСС главу ООН, который считает, что начала пандемии все еще можно избежать, если страны будут работать вместе и в координации с Всемирной организацией здравоохранения.

Напомним, еще в середине февраля представитель России в ООН Василий Небензя сообщил о том, что Антониу Гутерриш подтвердил свой майский визит в Москву. Более того, вероятна встреча генсека ООН с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Кроме Антониу Гутерриша в Москве ожидают на праздник Победы президента Франции Эммануэля Макрона, главу Сербии Александра Вучича, лидера Чехии Милоша Земана, президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, великого герцога Люксембурга Анри. Президент США Дональд Трамп также говорил о своем намерении навестить Владимира Путина, но официально свой визит еще не подтвердил.

Между тем, для участия в параде на Красной площади приглашены представители 20 иностранных армий, включая военнослужащих Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Всего, по словам министра обороны Сергея Шойгу, в параде примут участие около 15 тыс. человек и 375 единиц сухопутной и авиационной техники. При этом покажут более 20 видов техники, которую раньше не привлекали для традиционного военного смотра.

Также по Красной площади пройдут танки Т-34.

«Атмосферу победного 1945-го воссоздадут десять расчетов в военной форме тех лет, а также батальон прославленных Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100»,— рассказал глава Минобороны РФ.