Путин договорился с Эрдоганом
Отдел информации

Путин договорился с Эрдоганом

В Идлибе вступил в силу режим прекращения огня

В сирийской провинции Идлиб вступил в силу режим прекращения огня. Это стало итогом переговоров российского президента Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Кремле.

Встреча длилась более шести часов.Аргументы российского лидера возымели свое действие.

По итогампереговоров стороны сделали заявление. Согласно документу, с 15 марта в Сирии возобновят совместное патрулирование, а вдоль трассы М4, которая соединяет Латакию и Алеппо, создадут коридор безопасности.

Выступая с заявлением для журналистов, Владимир Путин подчеркнул: несмотря на разногласия, Москва и Анкара смогли договориться по многим спорным вопросам. «Мы не всегда согласны с нашими турецкими партнерами в своих оценках происходящего в Сирии, но каждый раз в критические моменты, опираясь на достигнутый высокий уровень двусторонних отношений, нам до сих пор удавалось находить точки соприкосновения по возникшим спорным моментам, выходить на приемлемые решения. Так произошло и в этот раз», - отметил президент России.

А Эрдоган пообещал «прилагать все усилия, чтобы оказать необходимую помощь всем нуждающимся лицам в Сирии», также мы обеспечить облегчение «возвращения беженцев на свои места жительства, которые покинули свои территории в результате этих нападений».

Между тем, несмотря на все эти масляные речи и обещания из уст турецкого президента, глава Сирии Башар Асад заявил, что если американские и турецкие военные не покинут территорию страны, Дамаск готов применить силу. Относительно взаимодействия с курдскими силами Башар Асад отметил, что оно будет возможно только после того, как они перестанут сотрудничать с американской стороной.

Что касается Турции, то и с ней можно восстановить отношения. Для этого Эрдогану необходимопрекратить поддерживать террористов.