Вострецов направил Лаврову запрос о незаконном удержании российских социологов в Ливии
Павел Воропаев

Вострецов направил Лаврову запрос о незаконном удержании российских социологов в Ливии

Депутат Госдумы Сергей Вострецов присоединился к бессрочной акции у стен ливийского посольства в Москве, организованной в поддержку российских социологов. Самера Суэйфана и Максима Шугалея незаконно удерживают в тюрьме «Митига».

Специалисты приехали в североафриканское государство для проведения социологических исследований. Их пребывание в стране было согласовано, что подтверждает наличие официальных приглашений. Несмотря на это, россиян более 9 месяцев удерживают в неофициальной тюрьме без предъявления обвинений.

Социологов похитили и удерживают в заключении террористы бандформирования RADA, входящего в состав «МВД» так называемого Правительства национального согласия, во главе которого стоит Файез Саррадж. «Митига» находится под контролем военного преступника Абд аль Рауф Карра.

Помимо участия в пикете, Вострецов направил письмо по данной проблеме главе МИД Сергею Лаврову. От министра последовал незамедлительный ответ.

Со слов Вострецова, МИД ведет активную работу по освобождению россиян. С главой ПНС общался сам Лавров и его заместитель Михаил Богданов. Дипломаты стараются действовать по всем фронтам, однако не совсем ясно, сможет ли подобным образом поступить Саррадж и подконтрольные ему силы.