Ирак не хочет менять долги на доступ к нефти

Иракский премьер-министр Нури аль-Малики призвал все государства-доноры простить его стране 50 млрд долларов внешнего долга. Об этом он заявил на открытии конференции посвященной нормализации обстановки и экономическому оздоровлению Ирака. Для участия во встрече по Ираку в Египет прибыли представители более чем 50 государств, в том числе 20 министров.

Ранее Парижский клуб уже списал с долга Ирака 100 млрд долларов. Ирак задолжал около 50 млрд долларов, в частности, Саудовской Аравии, Кувейту, России и Китаю. Россия простила Ираку существенную часть долга, однако не списала его целиком.

Все кредиторы Ирака стремятся получить доступ к нефтяным ресурсам страны, однако Багдад не может смириться с такой связью, сказал сказал министр финансов Ирака Баян Джабр в ходе конференции.

Россия также хочет получить доступ к крупному нефтяному месторождению в Ираке в обмен на списание иракского долга, что является неприемлемым для Багдада, сказал Джабр. "Русские колеблются. Они хотят инвестиций в нефтяное месторождение Румайла в обмен на ликвидацию долга", - сказал он.

Поставки нефти с месторождений Северная и Южная Румайла на юге страны составляют значительную часть экспорта Ирака, который достигает около 1,5 млн баррелей в сутки.

Десятилетия войн и многочисленные санкции в отношении Ирака нанесли урон нефтедобыче страны, однако с помощью иностранных инвестиций добыча на месторождениях Румайлы могла бы достигнуть около 1 млн баррелей в сутки, считают аналитики.

Ведущие нефтяные компании мира ждут принятия нового нефтяного законодательства, надеясь, что оно поможет регулировать деятельность в отрасли. Ожидается, что закон будет принят в течение ближайших недель.

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ также хочет возобновить соглашение о разработке иракского месторождения Западная Курна производительностью 600 тыс. баррелей в сутки, подписанное в конце 90-х годов, но не использовавшееся из-за санкций в отношении Ирака при режиме Саддама Хусейна, передает Рейтер.