Турки лезут на рожон
Отдел информации

Турки лезут на рожон

Минобороны РФ: турецкие посты в Идлибе срослись с боевиками


Российские военные в очередной свидетельствуют о том, что Турция прикрывает и поддерживает боевиков на территории Сирии. Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, посты военных Турции и укрепрайоны террористов слились в одно целое в сирийском Идлибе.


«Произошло сращивание укрепленных районов террористов с развернутыми по соглашению турецкими наблюдательными постами», — цитирует ТАСС Игоря Конашенкова, который напоминает, что согласно договоренностям России и Турции, достигнутым в Сочи в 2018 году, Анкара должна была отмежевать вооруженную оппозицию от террористов и вытеснить последних вместе с артиллерией от границ идлибской зоны деэскалации на 15-20 км.


Но вместо этого боевики «Хайят Тахрир аш-Шам», «Исламская партия Туркестана» и «Хуррас ад-Динм» оказались на севере у границ Турции и фактически срослись с постами турецкой армии. Они прекрасно себя чувствуют под крылом турецких интервентов, которые, в свою очередь, пытаются помешать правительственным войскам очистить территорию своей страны от террористов.


Вместе с тем, войскам Башара Асада пришлось самим выполнять «турецкие обещания». Благодаря февральскому наступлению, сирийские военные смогли отбросить боевиков.


Как отметил Игорь Конашенков, это позволило обеспечить безопасность движения на трассе М5 между Алеппо и Хама, а также оградить от артобстрелов близлежащие населенные пункты. В то же время, из-за невыполнения Анкарой своих обязательств атаки на российскую базу Хмеймим стали ежедневными. Более того, Анкара перебросила в Идлиб ударную группировку сравнимую по численности с механизированной дивизией, что является нарушением международного права.


Напомним, ситуация в регионе обострилась после того, как 27 февраля боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» атаковали сирийскую армию. В ответ ВВС САР нанесли авиаудар по террористам. В результате погибли и турецкие военные, которых, между прочим, там вместе с боевиками не должно было быть. Но Анкару этот факт не смутил, и она инициировала новую военную операцию — «Щит весны».