Сэкономили на людях
Отдел информации

Сэкономили на людях

Доход от пенсионной реформы составил более 20 млрд
Пенсионная реформа раньше времени дала свои плоды. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на оценку Национального рейтингового агентства (НРА), казна сэкономила на выплатах 21,5 млрд рублей, благодаря тому, что за девять месяцев прошлого года численность получателей страховой пенсии по старости сократилась на 401,3 тыс. человек (1,1%).
Ранее эксперты прогнозировали, что первый ощутимый эффект от реформы — порядка 9 млрд рублей — может быть достигнут лишь в 2020 году, когда число выходящих на отдых снизится примерно на полмиллиона человек. Теперь прогнозы изменились. Как ожидается, в нынешнем году на выплатах может быть сэкономлено около 50 млрд рублей. А в последующих годах – и того больше. Сэкономленные средства могут перераспределяться — в том числе, например, на индексацию пенсий людям, которые уже находятся на заслуженном отдыхе.
По мнению старшего научного сотрудника Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Татьяны Омельчук, которую цитирует издание, значимого эффекта от реформы стоит ожидать в конце 2024 года. Тогда численность людей, которые не вышли на отдых после повышения пенсионного возраста, составит минимум 3 млн. К этому периоду пенсионный возраст достигнет 58 лет для женщин и 63 — для мужчин.
Напомним, пенсионная реформа в России стартовала в январе 2019 года. Так, к 2028 году возраст выхода на заслуженный отдых поднимется до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Изначально правительственный законопроект предусматривал постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Однако во втором чтении в Госдуме были учтены предложения президента Владимира Путина — повысить пенсионный возраст для всех на пять лет.