ВПК Белоруссии оставляет желать лучшего
Михаил Лобанов

ВПК Белоруссии оставляет желать лучшего

Ситуация в Ливии и Сирии стала ярким примером того, что в военном конфликте побеждает именно та сторона, которая активно использует различные БПЛА. Естественно, вторая сторона, не имеющая такого же вооружения или средств противостояния, проигрывает своему оппоненту.

Одним из самых эффективных средств борьбы с БПЛА считается истребительная авиация. Однако стоит подобное оружие крайне дорого. В то же время ствольные системы ПВО попросту не могут «достать» до высоко летающих беспилотников. Единственным вариантом становится радиоэлектронное вооружение или системы радиоэлектронной борьбы.

Во множестве стран активно производится различное оружие, способное противостоять любым беспилотникам. Но что может предложить миру Республика Беларусь? Как известно, эта страна не может похвастать достойным оборонным вооружением, о чем издание Versia.ru писало ранее. К тому же, эффективность белорусских систем РЭБ стоит под вопросом, а некоторое оружие местного ВПК — вовсе не родом из Белоруссии.

Одним из вооружений, относящихся к системам РЭБ, считается «Гроза-С»: так называемый самоходный комплекс перемещается на шасси обычной газели Ford Transit. Причем сам автомобиль не отличается хорошими характеристиками. Сама же система так и не использовалась в ходе настоящих боев, так что об ее эффективности пока рано судить.

Также в Республике Беларусь есть и менее громоздкий вариант системы радиоэлектронной борьбы — «Гроза-Р». По логике, оружие должно быть более эффективным, чем ее первый вариант. Тем не менее, создатели «Грозы-Р» не только уменьшили вооружение по размерам, но и ухудшили его важные показатели, что весьма заметно в сравнении с ее «машинной» версией.

Примечательно, что для создания оружия пошли в ход игрушки китайского производства — страйкбольная винтовка Cyma CM0011 вместе со всей ее базовой комплектацией из пластика.

Получается, что страйкбольное оружие и «газелька» — все, что есть у белорусского военно-промышленного производства. В Белоруссии попросту не могут обеспечить эффективным вооружением не только собственную армию, но и иностранных покупателей.