Окопная правда сирийской войны
Игорь Федотов

Окопная правда сирийской войны

В соответствии с указаниями начальника Генштаба ВС РФ два года назад военно-политическими органами группировки наших войск в Сирии совместно с политуправлением армии этой страны организован выпуск военной газеты «Вместе к Миру».

Решение о создании совместного военного печатного органа на арабском языке назревало с самого начала нашей операции в Сирии. Чем теснее взаимодействовали наши военные на поле боя, тем острее вставал вопрос о доведении до простого солдата сирийской армии важной роли России в этой войне. Необходимо было рассказать нашим братьям по оружию про случаи беспримерного героизма, которые совершают российские военнослужащие на сирийской земле. И, конечно же, важно было не оставить в стороне совместную боевую работу российских и сирийских военных. Скептики могут задать вопрос о целесообразности выпуска печатного издания в век информационных технологий. Мол, нужна ли в современном мире бумажная газета? Оказалось, что в условиях войны отсутствия электронных сетей и телесигнала, недосягаемости космических спутников единственнымколлективным пропагандистом, агитатором и организатором, по-прежнему, остается старая добрая бумажная газета.

Задача выпуска газеты на войне не из простых, что уж говорить о выпуске газеты на арабском языке. Для решения этой сложной задачи в Сирию был направлен профессиональный военный журналист офицер Главного Военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации подполковник Левон Арзанов.

Прибыв 28 февраля 2018 года в Дамаск, Арзанов совместно с офицерами политуправления ВС Сирии приступил к оформлению всех необходимых разрешительных документов для легального издания СМИ на территории республики. Первый номер газеты необходимо было выпустить 15 марта. Исходя из этого, пришлось проделать массу работы, провести бесчисленное множество совещаний и согласований. Учитывая арабскую неспешность и любовь к бюрократии, Левон Арзанов смог в рекордно короткий срок добился получения разрешения на выпуск газеты. Он провел успешные переговоры с тогдашним руководством политуправления ВС САРоб изыскании финансовых средств на регулярный выпуск тиража газеты, организовал выделение технических средств и приступил к формированию редакции.

Неоценимую помощь в создании газеты «Вместе к Миру» оказали заместитель командующего группировки войск ВС РФ в Сирии по военно-политической работе полковник Андрей Шабала и начальник информационного отдела Политического управления ВС САР генерал Самир Сулейман.

Временная редакция, состоящая из главного редактора подполковника Левона Арзанова с российской стороны, выпускающего редактора полковника Аймана Али и ответственного секретаря-оформителя подполковника Вафи Насера с сирийской стороны, была сформирована на базе журнала ВС САР «Народ и Армия». Для работы в качестве литературного переводчика был привлечён сотрудник информационного агентства «SANA», доктор Дамасского университета Мухаммед Кажу. Закончив к 10 марта все организационные и технические мероприятия, редакция с 15 марта 2018 года приступила к регулярному выпуску совместной российско-сирийской военной газеты «Вместе к Миру».

Полноцветная газета на восьми полосах формата четыре плюс издается на арабском языке два раза в месяц тиражом 2 тыс. экземпляров. Распространяется централизованно по всем гарнизован, частям и соединениям ВС Сирии через подписную сеть журнала «Народ и Армия». На сегодняшний день выпущено более сорока номеров издания.

Основной задачей газеты является поднятие боевого духа военнослужащих сирийской армии. На первом месте, конечно, оперативное освещение хода боевых действий, успехов совместных боевых операций. Актуальны материалы об истории российско-сирийских отношений, освещение тем военного сотрудничества и экономической помощи. Особой задачей газетой является пропаганда культурных ценностей Русского народа. Введены постоянные рублики, города и регионы России, памятные даты и государственные праздники Российской Федерации, история военных побед России. Особым интересом и любовью у читателей пользуются рублики, рассказывающие о великих русских полководцах, ученых, писателях, деятелях культуры и искусства. Рублики последней полосы газеты наиболее любимы военным читателем. «Оружие России» рассказывает о преимуществах вооружения, которое используется Российская армия на полях сражений в Сирии. Рублика «Вместе учим русский язык» кроме познавательного имеет и практическое применение. Уже замечено, что солдаты и офицеры САР вырезают из газеты колонку с разговорником и используют ее для повседневного общения с российскими военнослужащими.

Газета за короткий срок приобрела большую популярность среди военнослужащих САР. Сирийская сторона разместила страницу газеты «Вместе к миру» в арабском сегменте социальной сети «Фейсбук». На сегодняшний день она имеет около четырех тысяч постоянных подписчиков по всему миру. Каждый свежий номер просматривается в сети интернет более десяти тысяч раз в сутки. О значимости газеты говорит и тот факт, что представители радикальных исламских группировок, противостоящих нам в Сирии, постоянно через электронную почту издания угрожают коллективу редакции физической расправой. Однако, несмотря на угрозы, офицеры редакции продолжают свою работу и с каждым новым номером поднимают новые острые темы, направленные на борьбу с международным терроризмом.

Отличительной особенностью российско-сирийской военной газеты «Вместе к Миру» является то, что сотни экземпляров каждого свежего номера офицеры редакции лично развозят по сирийским подразделениям, участвующим в боевых действиях. Военные журналисты побывали в частях и подразделениях в различных провинциях Сирии, не раз попадая под обстрел. Работа на передовой необходима: донести правду до солдат и собрать свежий материал в газету — это и есть настоящая военная журналистика.

Газета «Вместе к Миру» стала той самой «Окопной Правдой» сирийской войны. Нельзя не отметить в этой связи работу двух сирийских переводчиков, прошедших бок о бок с офицерами редакции фронтовыми дорогами Сирии и не раз рисковавших своими жизнями под пулями боевиков. Это Омар Абу Факер и Аус Хаирбек.

Газета «Вместе к Миру» популярна не только в войсках сирийской армии, но и у гражданского населения. В целях пропаганды дружбы между русским и сирийским народами по десять экземпляров каждого выпуска газеты передаются в Дамасский и Латакийский государственные университеты, где впоследствии распространяются на гуманитарных факультетах. Также десять экземпляров газеты поступают в «Русский культурный центр» Дамаска, еще десять экземпляров — в Центральную библиотеку САР имени Хафиза Асада и пять экземпляров — в политический офис ООН в Сирии.

Несколько раз по заказу Начальника центра по примирению враждующий сторон генерал-майора Алексея Цыганкова увеличенным тиражом были выпущены спецномера газеты «Вместе к Миру», посвященные проблеме возращения сирийских беженцев в свои дома.

Газета заняла свое достойное место в ряду популярных печатных изданий Сирии, получила высокую оценку от министра обороны Сирии корпусного генерала Али Аюба и начальника политуправления ВС САР корпусного генерала Хасана Хасана. Все российские офицеры, бывшие редакторами газеты «Вместе к миру»: подполковник Левон Арзанов, полковники Ярослав Рощупкин, Алексей Айдонов, Дмитрий Перепелкин и подполковник Алексей Науменко были награждены сирийской медалью «Боевого сирийско-российского содружества». В свою очередь, российское военное руководство в Сирии также отметило генералов и офицеров сирийской армии, принявших активное и действенное участие в издании газеты «Вместе к миру». Генералы Хасан Хасан, Фуад Джумма, Самир Сулейман, Аксам Ахмад, Хусам Маала, Адель Хурани, Маала Али,Абдулла Тараф, полковник Айман Али, подполковник Вафи Насер, майор Ваэль Аль Ибрахим,капитан Башар Хаттаб были награждены медалью Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества».

Пройдут годы, и, как любая война, война в Сирии рано или поздно закончится. И завершится она, несомненно, победой добрых сил России и Сирии над силами зла, которые воплощает собой международный терроризм.

Так что название совместной российско-сирийской военной газеты «Вместе к миру» — пророческое!

Игорь Федотов

Фото автора